Обязательны ли к применению профстандарты

Вопрос

Как-то прочитала в статье, что профстандарты ни для всех предприятий обязательны. Правда ли это и есть ли ссылка на это в законодательстве?

Ответ

На Ваш вопрос сообщаем, что с 1 июля 2016 г. работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если они установлены Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ.

По мнению Минтруда России, вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников, а также автоматического изменения их обязанностей. Подробнее об этом см. письмо Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/13-2253.

Как разъяснил Минтруд России, в случаях, когда применять профессиональные стандарты необязательно, работодатель может использовать их для того, чтобы определить наименование должностей (профессий, специальностей), трудовые функции работников, требования к их образованию и опыту работы, учитывая особенности технологии и организации производства и труда (Информация Минтруда России от 10.02.2016).

В настоящее время Минтрудом России утверждены профессиональные стандарты для отдельных категорий работников.

Подборка документов по вопросу

  1. <Письмо> Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/13-2253 <Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов> (вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов») {КонсультантПлюс}

ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:

согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;

согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.

  1. Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс} 
  2. «Обзор: Новые правила применения профстандартов действуют с 1 июля 2016 года (КонсультантПлюс, 2016)» {КонсультантПлюс}

Если работодатель не применяет обязательные профстандарты, ему грозит штраф.

Работодателя ждет административная ответственность за нарушение трудового законодательства. Штраф, в частности, для юрлиц по общему правилу составляет от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Специальная ответственность грозит, если трудовой договор оформлен ненадлежащим образом. Работодателя могут привлечь к ней, например, когда должность, предполагающая льготы, указана в трудовом договоре без учета профстандарта либо квалификационного справочника. В частности, юрлица заплатят за такое нарушение от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Ответ подготовлен  19.05.2016 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.