Оплата больничного по срочному трудовому договору

Вопрос

30 декабря 2016 года уволили работника в связи с окончанием срочного договора (инвалид 3 группы) во время длительной болезни. Больничный не оплачивался. В январе 2017 года бывший работник принес продолжение неоплачиваемого больничного. Должны ли мы оплатить больничный лист?

Ответ

В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что работникам по срочным трудовым договорам больничные листы оплачиваются в общем порядке.

И только для работников, с которыми заключены договоры на срок менее 6 месяцев, есть одна особенность. Им пособие выплачивается не более чем за 75 дней нетрудоспособности по одному договору (ч. 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). При заполнении больничного листа таким работникам в строке «Условия начисления» надо указать код 46.

Если работник находится на больничном в день, когда истекает срок его трудового договора, продлевать договор вы не обязаны. В такой ситуации работника все равно надо уведомить о предстоящем увольнении и уволить в день истечения срока трудового договора. Однако больничный уволенному работнику надо оплатить полностью, в том числе и за дни после увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).

 

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос:

оплата больничного листа по срочному трудовому договору

Подборка документов по вопросу

1) Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ {КонсультантПлюс}
СИТУАЦИЯ: Нужно ли оплачивать больничный лист (в том числе по уходу за больным ребенком) после увольнения?

Бывший работник вправе рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности только в одном случае. Вы обязаны выплатить ему пособие, если он заболел в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Это следует из ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ.

Дату наступления болезни вы можете определить по листку временной нетрудоспособности (абз. 9 п. 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности)…

Отметим, что в данном случае размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 60% среднего заработка бывшего работника (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).


Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ {КонсультантПлюс}

2) Типовая ситуация: Как оплачивать больничный лист инвалидам? (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}

 

Ситуация 1. Больничный получил работник, который уже является инвалидом

Больничный лист, полученный работником-инвалидом, оплачивается по общим правилам. Однако при болезни или травме работника количество оплачиваемых дней больничного ограничено. Пособие выплачивается (ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ):

по одному случаю заболевания или травмыне более чем за 4 месяца (независимо от количества больничных, которые работник получил по этому случаю заболевания или травмы). Предельный срок истекает в то же число четвертого месяца болезни, в которое работнику был выдан первый больничный лист. Например, если первый больничный выдан 28 июля, последним оплачиваемым днем будет 28 ноября;

по всем случаям заболевания или травмы в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) — не более чем за 5 месяцев. При проверке соблюдения этого ограничения один месяц признается равным 30 календарным дням.

Пример. Определение количества оплачиваемых дней больничного для работника-инвалида

Работник-инвалид в 2015 г. был на больничном:

— с 17 марта по 7 июля (3 месяца 20 дней) — в связи с бытовой травмой;

— 14 по 28 сентября (15 дней) — в связи с заболеванием;

— с 10 ноября по 7 декабря (28 дней) — в связи с заболеванием.

Ни один из периодов нетрудоспособности не превышает 4 месяцев. Общее количество дней больничного в течение года составляет 3 месяца 63 дня, то есть 5 месяцев 3 дня, что превышает ограничение в 5 месяцев. Пособие надо выплатить:

— за все дни первого больничного;

— за все дни второго больничного;

— за 25 дней третьего больничного (с 10 ноября по 4 декабря).

Дни болезни с 5 по 7 декабря (3 дня) не оплачиваются…

Если работник-инвалид был на больничном по другим основаниям (кроме заболевания или травмы), количество оплачиваемых дней определяется по общим правилам. Это касается, в частности, выплаты пособия (ч. 5, 7 ст. 6 Закона N 255-ФЗ):

 

3)  Статья: «Больничные» после увольнения (Титаева Н.) («Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия», 2015, N 38) {КонсультантПлюс}

 

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности, в частности, выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы. Размер пособия при этом, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, должен составить 60 процентов среднего заработка, который рассчитывается как обычно за два предшествующих календарных года. Иными словами, в подобных ситуациях страховой стаж работника на размер больничного пособия не влияет.

Что здесь, прежде всего, необходимо учесть?

Во-первых, основанием для назначения и выплаты больничных является должным образом оформленный листок нетрудоспособности.

Во-вторых, в представленном для оплаты больничном листе дата наступления нетрудоспособности должна укладываться в 30-дневный срок с момента увольнения.

В-третьих, экс-работнику оплачиваются листки нетрудоспособности только в случае, если в 30-дневный срок после увольнения заболел или получил травму именно он. То есть, к примеру, больничный лист, выданный в связи с заболеванием его ребенка, оплачивать не нужно.

В-четвертых, пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (см. ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). А это означает, что если больничный лист работник принес позже, чем через полгода с момента его выздоровления, то принимать его к оплате также не следует. Решение о назначении пособия в таких ситуациях принимает уже непосредственно ФСС при наличии уважительных причин на пропуск установленного срока (см. ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Ну и, наконец, в-пятых: уволенному сотруднику больничный оплачивается только в случае, если на момент наступления нетрудоспособности он еще не устроился на другую работу. Соответственно, помимо листка нетрудоспособности для его оплаты следует попросить сотрудника предъявить трудовую книжку.


4) Вопрос: Наш сотрудник — инвалид II группы (общее заболевание) — принес больничный на 130 календарных дней (это более 4 месяцев подряд). Мы выплатили ему пособие за 4 месяца. Позже в том же году он представил больничный еще на 2 месяца. Должны ли мы оплатить ему еще 1 месяц, то есть применить еще и пятимесячный лимит? («Главная книга», 2016, N 10) {КонсультантПлюс}

 

Нет. Ведь при выплате пособия инвалидам (за исключением заболевания туберкулезом) нужно соблюдать только один лимит. То есть выплатить пособие можно либо не более чем за 4 месяца нетрудоспособности подряд, либо суммарно за 5 месяцев нетрудоспособности в календарном году <1>. Поскольку вы уже выплатили пособие с учетом одного лимита, другой лимит значения не имеет.

———————————

<1> Часть 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ.

Ответ подготовлен  31.01.2017 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.