Организация перечислила налоговые платежи, но денежные средства в бюджет не поступили в связи с отзывом лицензии у банка. Как поступить в данной ситуации, следует ли повторно перечислить налоги?

Вопрос

Организация перечислила налоговые платежи, но денежные средства в бюджет не поступили в связи с отзывом лицензии у банка. Как поступить в данной ситуации, следует ли повторно перечислить налоги?

Ответ

В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что банк может не исполнить ваше распоряжение на перечисление налога, и тогда денежные средства в бюджет не поступят. Тем не менее, в этом случае обязанность по уплате налога может признаваться исполненной, если выполняются условия пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ и отсутствуют обстоятельства, указанные в п. 4 ст. 45 НК РФ.

Однако, если платеж не поступил получателю, у налогового органа нет информации о том, что обязанность по уплате налога была исполнена налогоплательщиком. При этом сведения о суммах налога, причитающихся к уплате, у инспекции имеются. Они отражены в декларациях (расчетах), представленных налогоплательщиком (п. 1 ст. 80 НК РФ).

При таких обстоятельствах заявленную к уплате, но не поступившую в бюджет сумму налога инспекция может счесть недоимкой и выставить налогоплательщику требование об уплате налога, пеней, штрафа (п. 1 ст. 69, п. п. 1, 2 ст. 70, п. п. 1, 3 ст. 75 НК РФ), а также принять иные меры.

По нашему мнению, в этой ситуации налогоплательщику следует как можно скорее проинформировать инспекцию о том, что обязанность по уплате налогов была им исполнена.

Мы рекомендуем Вам оформить уведомление письменно и представить в инспекцию в виде заявления или информационного письма с приложением (пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ):

1) платежного поручения.

Если платежное поручение на уплату налога вы предъявляли в банк на бумажном носителе, следует приложить заверенную вами копию второго экземпляра этого поручения (т.е. экземпляра, на котором проставлены отметки банка о дате поступления поручения в банк, штамп и подпись представителя банка, подтверждающие факт принятия данного поручения к исполнению) (абз. 1, 5 п. 2.13 Положения о переводе денежных средств).

Если вы предъявляли в банк платежное поручение в электронной форме, в инспекцию можно представить воспроизведенные на бумажном носителе платежное поручение и уведомление банка о приеме поручения к исполнению (в таком уведомлении должна быть в том числе указана дата поступления поручения в банк) (п. 1.24, абз. 3 п. 2.13 Положения о переводе денежных средств);

2) выписку из банковского счета, подтверждающую, что на дату предъявления в банк поручения на уплату налога денежных средств на расчетном счете было достаточно для исполнения такого поручения.

Представить данное уведомление и прилагаемые документы лучше всего непосредственно в канцелярию налогового органа. Не забудьте получить на копии уведомления отметку о том, что документ принят инспекцией. Пользоваться услугами почтовой связи в этой ситуации представляется нецелесообразным, поскольку доставка сообщения может затянуться.

Несмотря на все представленные документы, инспекция может отказаться признать ваши обязанности перед бюджетом исполненными и выставит требование об уплате налога, пеней, штрафа (п. 1 ст. 69 НК РФ).

Такое требование следует обжаловать в вышестоящем налоговом органе в административном порядке (пп. 12 п. 1 ст. 21, ст. 137, п. 1 ст. 138 НК РФ).

В том случае, если вышестоящий налоговый орган вашу позицию не поддержит, вы вправе обратиться за защитой в суд.

После того как вы представите в налоговый орган соответствующее уведомление, мы рекомендуем вам провести сверку расчетов (абз. 3 п. 7 ст. 45 НК РФ). Тогда о возможных возражениях инспекции вы узнаете оперативно и сможете своевременно принять меры к урегулированию возникших разногласий.

 

Должен ли налогоплательщик в этом случае повторно заплатить налог?

По нашему мнению, делать этого не следует.

Если поручение на перечисление налога в бюджет подано налогоплательщиком с соблюдением требований пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ и нет обстоятельств, указанных в п. 4 ст. 45 НК РФ, то обязательства налогоплательщика перед бюджетом следует считать исполненными. Отзыв лицензии у банка налогоплательщика не относится к обстоятельствам, при которых налог не признается уплаченным (п. 4 ст. 45 НК РФ). Однако, скорее всего, избежать споров с налоговиками по этому вопросу вам не удастся.

Поскольку налог в данной ситуации следует считать уплаченным, недоимки не возникает, а значит, оснований для взыскания у налогового органа нет (п. 2 ст. 11, п. 2 ст. 45, п. 1 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 12.10.1998 N 24-П). Также не возникает оснований для начисления пеней (п. п. 1, 3 ст. 75 НК РФ) и применения к вам иных последствий неуплаты.

Вместе с тем повторная уплата может пресечь незаконные действия инспекции по взысканию не поступивших в бюджет платежей. Однако отметим, что и при повторной уплате споры с инспекцией весьма вероятны. Повторная уплата налога за один и тот же период образует сумму переплаты, которую вы вправе вернуть или зачесть в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. Однако для этого вам потребуется доказать, что фактически налоговая обязанность была исполнена вами в момент предъявления в банк первоначального поручения, которое банк не исполнил. Вряд ли налоговые органы согласятся с этим без возражений. А в ходе спора сам факт повторной уплаты может быть истолкован налоговыми инспекторами как косвенное признание вами ненадлежащего исполнения налоговой обязанности.


Путеводитель по налогам. Практическое пособие по уплате налогов. Взыскание недоимки, пеней, штрафов {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  22.12.2016 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.