Организация получила в качестве вклада имущество в уставной капитал. Возникают ли налоговые вычеты по НДС в таком случае?

Вопрос

Организация получила в качестве вклада имущество в уставной капитал. Возникают ли налоговые вычеты по НДС в таком случае?

Ответ

Рассмотрев ваш вопрос,  поясняем, что сама операция по передаче имущества в уставный капитал носит инвестиционный характер и поэтому не образует объект обложения НДС (см. Письмо ФНС России от 12.08.2019 N СД-4-3/15890@). Кроме того, согласно пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектом обложения НДС операции, не признаваемые реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 3 ст. 39 НК РФ, в частности передача имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ (пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). Таким образом, если данная операция является не НДС-ной,  Учредителю следует восстановить «входной» НДС (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).

 

Говоря простыми словами: если Передающая Сторона восстановила в бюджет «входящий»  НДС по когда-то принятому имуществу и указала эту сумму в передаточных документах, Получающая Сторона имеет право на налоговый вычет в такой же сумме, при условии, что использует это имущество в облагаемых НДС операциях.

Обоснование

1.

У получателя имущества возникает право на вычет НДС по полученному в качестве вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал (фонд) имуществу на основании п. 11 ст. 171 НК РФ. Такое же право у него возникает при получении нематериальных активов и имущественных прав — конечно, при условии их использования для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.

 

Обратите внимание! На основании п. 8 ст. 172 НК РФ вычеты по НДС производятся после принятия на учет имущества, в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, полученных в качестве оплаты вклада в уставный капитал.

В соответствии с п. 1.1 ст. 172 вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах 3 лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию РФ.

Но что касается иных вычетов НДС, в том числе вычета, предусмотренного п. 11 ст. 171, право заявлять их в течение 3 лет НК РФ не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены условия, названные в ст. 171 и 172 НК РФ (Письмо Минфина России от 09.10.2015 N 03-07-11/57833).

 

Но есть еще одно важное условие. Те же суммы налога должны быть восстановлены акционером (участником, пайщиком), передавшим имущество, в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 170 НК РФ. То есть подразумевается, что бюджет в любом случае от восстановления налога никаких потерь не понесет.

На основании пп. 1 п. 3 ст. 170 налогоплательщик, ранее принявший к вычету НДС по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, должен его восстановить при передаче имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ <1>.

Статья: НДС при получении имущества в уставный капитал (Палько Е.А.) («Бухгалтер Крыма», 2020, N 8) {КонсультантПлюс}

 

2.

Как отразить НДС при получении имущества, НМА, имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал, если участник является плательщиком НДС и налог выделен в передаточных документах? Дело в том, что при передаче имущества, НМА, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал суммы «входного» НДС, принятые когда-то к вычету участником, подлежат восстановлению в силу пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ. Восстанавливаются суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении ОС и НМА — в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Сумма восстановленного НДС указывается в передаточных документах. При этом сумма налога у принимающей стороны не включается в стоимость имущества, НМА и имущественных прав и подлежит налоговому вычету.

Если полученное от участника имущество будет использоваться для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС, сумма налога, восстановленная и переданная участником, принимается обществом к вычету после принятия имущества на учет на основании п. 11 ст. 171, п. 8 ст. 172 НК РФ. Документы, в которых участником указана сумма восстановленного НДС, общество регистрирует в книге покупок на основании п. 14 Правил ведения книги покупок.

При получении неденежного имущества в оплату своего уставного капитала полученное право на вычет НДС отражается в бухгалтерском учете и финансовой отчетности одним из двух способов, указанных в п. 11, 12 Толкования <5>:

— право на вычет НДС отражается за счет погашения дебиторской задолженности учредителей (участников, собственников). При этом первоначальная стоимость полученных активов определяется как соответствующая доля вклада в уставный капитал, уменьшенная на величину полученного НДС;

— право на вычет НДС отражается за счет добавочного капитала в качестве эмиссионного дохода. При этом первоначальная стоимость полученных активов определяется в полной сумме соответствующей доли вклада в уставный капитал. Право на вычет НДС признается только в момент его фактического получения (получения необходимых документов). Дебиторской задолженности по взиманию такого права с учредителей до этого момента не возникает.

———————————

<5> Толкование Р92 «НДС при передаче неденежного имущества во вклад в уставный капитал» (принято Комитетом по Толкованиям 27.08.2009, утверждено в итоговой редакции 23.10.2009) (официальный сайт Бухгалтерского методологического центра).

Статья: Бухгалтерский учет собственного капитала. Уставный и добавочный капитал (Ермошина Е.Л.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2020, N 1) {КонсультантПлюс}

 

3.

Формально имущественные права в целях налогообложения имуществом не признаются (п. 2 ст. 38 НК РФ). Однако, на наш взгляд, передача имущественных прав, если она носит инвестиционный характер, реализацией все же не является. Объясним почему.

Дело в том, что осуществление операций, не облагаемых НДС, влечет за собой необходимость восстановления сумм «входного» НДС (если таковые ранее были заявлены к вычету). При этом в подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ предусмотрен особый порядок восстановления «входного» НДС в отношении операций по передаче имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал других организаций.

Тот факт, что операции по передаче имущественных прав в уставный капитал других организаций упомянуты в подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ, однозначно свидетельствует о том, что такие операции не облагаются НДС. В противном случае у организации, передающей имущественные права, не возникало бы обязанности по восстановлению сумм «входного» НДС.

Отметим, что правомерность высказанного нами подхода подтверждается письмом Минфина России от 18.09.2008 N 03-07-07/93. В этом письме указано, что, по мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина, «передача имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации носит инвестиционный характер и, по сути, не является реализацией товаров (работ, услуг), определенной в п. 1 ст. 39 НК РФ».

«НДС: практика исчисления и уплаты» (6-е издание, переработанное и дополненное) (Крутякова Т.Л.) («АйСи Групп», 2019) {КонсультантПлюс}

 

4.

8.7. Вычет НДС при получении имущества

в качестве вклада в уставный капитал

 

Основанием для вычета НДС в данном случае является акт приема-передачи имущества, в котором указана сумма НДС, восстановленная передающей стороной в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ. Этот акт и регистрируется получающей стороной в своей книге покупок (п. 14 Правил ведения книги покупок — Приложение N 4 к Постановлению N 1137).

«НДС: практика исчисления и уплаты» (6-е издание, переработанное и дополненное) (Крутякова Т.Л.) («АйСи Групп», 2019) {КонсультантПлюс}

 

5.

Передача основных средств и иного имущества в качестве вклада в уставный капитал НДС не облагается. Дело в том, что такая операция не признается реализацией (пп. 4 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Готовое решение: НДС при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  26.12.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.