Перерасчет лишних отпускных

Вопрос

Сотруднику в мае перечислили отпускные – не правильно, больше! НДФЛ тоже удержали и отправили. Когда делать перерасчет – удержать лишнюю сумму?

Ответ

Рассмотрев ваш вопрос,  поясняем, что, организация может удержать излишне выплаченные отпускные если ошибка счетная (ст. 137 ТК РФ), в других случаях придется вести переговоры с сотрудником (сообщить ему и предложить вернуть в кассу или на счет или зачесть в счет следующих выплат заработной платы). В случае положительного решения составьте письменное соглашение и распишите в нем суммы удержаний (Письмо Роструда от 07.10.2019 N ПГ/25778-6-1).

Излишне выплаченная сумма отпускных для работника является его доходом (на день получения) и организация верно исчислила НДФЛ – со всей исчисленной/полученной суммы.

При последующих начислениях заработной платы организация может начать удерживать излишне исчисленные отпускные (но не более 20% всех сумм, которые должен получить работник). База для исчисления НДФЛ  будет автоматически уменьшена. Уменьшение можно провести в базе 1С исправительным документом или сторнированием. В случае, если зарплата начислена верно, но перечислена в большей, чем надо, сумме, исправительные проводки не делайте — выдайте следующую зарплату за вычетом излишне выплаченной суммы.

Обоснование

1.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Следовательно, вернуть излишне выплаченную заработную плату совсем непросто.

Если причина излишней выплаты денежных средств относится к случаям, перечисленным в ст. 137 ТК РФ, то работодатель имеет право принять решение об удержании излишне выплаченной суммы из заработной платы работника. Срок для принятия такого решения не должен превышать одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Решение о взыскании переплаты, как правило, оформляется в форме приказа или распоряжения в произвольной форме. Унифицированной формы такого приказа законодательством РФ и подзаконными нормативными актами не установлено.

В Письме Роструда от 07.10.2019 N ПГ/25778-6-1 дано разъяснение, что согласие на удержание должно быть дано работником в письменном виде.

В соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% всех сумм, которые должен получить работник при каждой выплате.

В случае отказа работника вернуть излишне выплаченное либо увольнения на момент обнаружения переплаты работодателю, скорее всего, за восстановлением нарушенного права придется обратиться в судебные органы.

Вопрос: Как вернуть излишне выплаченную работнику заработную плату? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

 

2.

Излишне выплаченную зарплату можно вернуть только по заявлению работника. Исключение — счетная ошибка.

Счетная ошибка в зарплате — это ошибка в арифметических действиях. Например, вместо того, чтобы сложить, вы умножили. Не являются счетными ошибками опечатка в платежке, выплата зарплаты дважды, неверное применение законодательства (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

При счетной ошибке письменно сообщите о ней работнику, указав срок возврата излишне выплаченной суммы. Если работник не погасит долг в течение месяца со дня окончания этого срока, издайте приказ об удержании из зарплаты. На приказе работник должен написать, что согласен с суммой и основанием удержания (ст. 137 ТК РФ).

Чтобы исправить ошибку в начислении, создайте в бухгалтерской программе исправительный документ — зарплату, НДФЛ и взносы она пересчитает автоматически при начислении следующей зарплаты. Если в вашей программе так делать нельзя, излишне начисленную зарплату придется сторнировать.

Если зарплата начислена верно, но перечислена в большей, чем надо, сумме, исправительные проводки не делайте — выдайте следующую зарплату за вычетом излишне выплаченной суммы.

Типовая ситуация: Как вернуть излишне выплаченную зарплату (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}

 

3.

  1. Как взыскать с работника излишне выплаченную заработную плату
  2. Как пересчитать НДФЛ и страховые взносы, если выявлена излишне начисленная и выплаченная заработная плата
  3. Как в бухгалтерском учете исправить ошибки, связанные с излишне выплаченной заработной платой
  4. Как учесть исправление ошибки, связанной с излишне выплаченной заработной платой, при расчете налога на прибыль

Готовое решение: Как учесть исправление ошибки, которая привела к излишней выплате заработной платы (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

4.

Форма: Приказ об удержании с работника суммы излишне выплаченной заработной платы в связи со счетной ошибкой (примерная форма) («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 31.05.2018) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  10.06.2021 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.