Подарки для клиентов в виде бытовой техники. Нужно ли пробивать чек?

Вопрос

К новому году дарим подарки клиентам – бытовую технику. Нужно ли пробить чек?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, полагаем, что применять ККТ необходимо при расчетах за товары, работы, услуги. Если безвозмездная передача не влечет за собой обязанности купить другой товар, работу, услугу, то чек пробивать не нужно. Это подарок, и расчета в данном случае не возникает. Безопаснее оформить договор дарения.

Обоснование

1.

Что касается выдачи подарков работникам и их детям либо организации бесплатного питания сотрудников, то здесь также нет никаких расчетов в понимании Закона о ККТ, поскольку все происходит на безвозмездной основе, поэтому чек не нужен.

Интервью: Когда нужен чек при расчетах с физлицами («Главная книга», 2019, N 2) {КонсультантПлюс}

 

2.

Что касается получения подарков, то, по нашему мнению, здесь не возникает расчетов в понимании Закона N 54-ФЗ, поскольку передача происходит на безвозмездной основе, следовательно, чек не нужен.

Вопрос: Поставщик отгрузил покупателю подарки (канцелярские товары с логотипом поставщика) с пометкой в документах «оплате не подлежит». Покупатель отражает данные подарки как безвозмездное поступление, а также включает стоимость подарков в доходы по УСН. Нужно ли применять ККТ на сумму безвозмездно поступившей продукции? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

 

3.

Вопрос: О применении ККТ при выплате работникам денежных средств по договору дарения.

 

Учитывая изложенное, в указанном в обращении случае при выплате сотрудникам организации денежных средств по договору дарения применение ККТ не требуется.

Вопрос: О применении ККТ при выплате работникам денежных средств по договору дарения. (Письмо Минфина России от 31.08.2018 N 03-01-15/62431) {КонсультантПлюс}

 

4.

Вопрос: Необходимо ли применять ККТ, если физические лица перечисляют через электронный кошелек пожертвования детскому дому?

 

Ответ: При получении пожертвований ККТ не применяется.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ККТ, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ. При этом применение ККТ производится в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров.

В ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ приведено понятие расчетов, которое означает в том числе прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Статьей 582 Гражданского кодекса РФ установлено, что пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Следовательно, под понятие «расчеты» поступление таких денежных средств не подпадает и применение ККТ не требуется.

Вопрос: Необходимо ли применять ККТ, если физические лица перечисляют через электронный кошелек пожертвования детскому дому? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  27.12.2019 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.