При возврате излишне удержанного НДФЛ надо ли сдавать уточненные расчеты 6-НДФЛ?

Вопрос

При возврате излишне удержанного НДФЛ надо ли сдавать уточненные расчеты 6-НДФЛ?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что при возврате излишне удержанного НДФЛ придется  подать уточненные расчеты 6-НДФЛ.

При обнаружении в уже поданном в налоговый орган расчете 6-НДФЛ факта неотражения или неполноты отражения сведений нужно внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет 6-НДФЛ (п. 6 ст. 81 НК РФ).

Обоснование

1.

Статья: Порядок возврата налоговым агентом излишне удержанного НДФЛ (Тарасова Е.А.) («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 12) {КонсультантПлюс}

2.

Излишне удержанный НДФЛ с материальной выгоды за 2021 год можно вернуть. Для этого нужно подать уточненные расчеты 6-НДФЛ за I квартал 2021 года, полугодие 2021 года, девять месяцев 2021 года и 2021 год. Корректирующие справки о доходах (приложения N 1 к расчету 6-НДФЛ за 2021 год) подайте только в отношении физических лиц, данные которых уточняются.

«Годовой отчет — 2022» (под ред. В.И. Мещерякова) («Агентство бухгалтерской информации», 2022) {КонсультантПлюс}

3.

Возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога на доходы физических лиц из дохода налогоплательщика производится налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика в порядке, установленном пунктом 1 статьи 231 Кодекса.

Согласно пункту 3.3 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (далее — расчет по форме 6-НДФЛ), утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@, по строке 090 раздела 1 указывается общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со статьей 231 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода.

При перерасчете сумм дохода и налога на доходы физических лиц в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ отражаются итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета, раздел 2 расчета по форме 6-НДФЛ в данном случае не заполняется.

Если налоговый агент, в соответствии со статьей 231 Кодекса, в январе 2020 года производит возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога из дохода, полученного им в 2019 году, то данная сумма подлежит отражению по строке 090 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2020 года.

Уточненный расчет по форме 6-НДФЛ, согласно пункту 6 статьи 81 Кодекса, представляется налоговым агентом в налоговый орган при обнаружении в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению.

В этой связи в рассматриваемой ситуации налоговый агент обязан представить в налоговый орган уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за соответствующий период 2019 года (при этом в уточненном расчете по форме 6-НДФЛ раздел 2 не корректируется), а также уточненные справки о доходах и суммах налога физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2019 год.

Вопрос: О заполнении и представлении расчета 6-НДФЛ при возврате налоговым агентом излишне удержанного НДФЛ. (Письмо ФНС России от 02.10.2019 N БС-4-11/20039) {КонсультантПлюс}

4.

Вопрос: Налоговый агент вернул налогоплательщику излишне удержанный за прошлый год НДФЛ. Нужно ли агенту в такой ситуации подавать уточненные 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за этот период? («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2019, N 11) {КонсультантПлюс}

5.

Вопрос: О представлении расчета 6-НДФЛ при уточнении данных, указанных в ранее представленных справках о доходах и суммах налога физлиц. (Письмо ФНС России от 30.11.2021 N БС-4-11/16703@) {КонсультантПлюс}

6.

Для исправления любых ошибок в 6-НДФЛ сдайте в ИФНС уточненный расчет по той же форме, что и первоначальный, указав порядковый номер корректировки. В расчет включите все показатели — и исправленные, и те, что были верны. Уточненный расчет за год сдавайте без справок о доходах, если в них не было ошибок (п. 6.4 Порядка заполнения 6-НДФЛ, Письмо ФНС от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515).

Типовая ситуация: Как корректировать 6-НДФЛ (Издательство «Главная книга», 2023) {КонсультантПлюс}

7.

Статья: Порядок возврата налоговым агентом излишне удержанного НДФЛ (Тарасова Е.А.) («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 12) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  28.11.2023 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.