Расходы на сдачу анализа на наличие COVID-19

Вопрос

На одном из участков производства заболел один сотрудник. Начальник этого участка проявил инициативу на проверку работников этого участка и другого участка на сдачу анализа на наличие COVID-19. Вопрос кто должен оплачивать эти дорогостоящие анализы и можно ли и безопасно ли их будет списать в налоговом учете?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, поясняем, что в Татарстане отсутствует региональный закон об обязанности проведения тестирования на наличие COVID-19 при контакте с заболевшим, т.е. это добровольное тестирование, следовательно, не уменьшается налоговая база по прибыли (необоснованные расходы), а у физических лиц  появляется доход в натуральной форме и, как следствие,  НДФЛ. Придется заплатить и страховые взносы, т.к. в ст. 422 НК РФ поименованы только обязательные медицинские осмотры.

Обоснование

1.

Затраты на медицинские маски, термометры, тепловизоры, защитные перчатки, антисептики, санитайзеры, услуги по дезинфекции спишите на счет 91 и включите в налоговые расходы (п. 13 ПБУ 10/99, ст. ст. 264, 346.16 НК РФ).

Компьютеры и программное обеспечение, приобретенные для удаленной работы, учитывайте так же, как учитывали бы их покупку для вашей обычной деятельности.

Расходы на отмененные командировки, например визы, штрафы, билеты, которые не удалось вернуть, для налога на прибыль учтите как убытки отчетного периода (Письмо Минфина от 18.05.2018 N 03-03-07/33766).

Типовая ситуация: Коронавирус: как учесть дополнительные расходы (Издательство «Главная книга», 2020) {КонсультантПлюс}

 

2.

Правовые основы мер противодействия COVID-19

Материальные затраты для противодействия коронавирусу

 

В бухгалтерском учете приобретенные товары для профилактики коронавируса принимаются к учету в качестве материально-производственных запасов в сумме фактических затрат на их приобретение за вычетом НДС (п. 5 и 6 ПБУ 5/01). При передаче для использования по назначению эти расходы признаются в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 и 7 ПБУ 10/99). Списывается эта стоимость по мере передачи на места использования, а счета учета затрат применяются в зависимости от деятельности организации и принятой учетной политики.

В НК РФ внесут поправки, которые разрешают включать в базу налога на прибыль расходы на медицинские маски для работников, а также на медоборудование для диагностики и лечения коронавируса. Разработать соответствующий законопроект поручил Минфину и Минэкономразвития премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщает официальный сайт Правительства РФ.

Пока же руководствуемся действующими правилами. Согласно подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ для налога на прибыль к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. Расходы, направленные на охрану труда, пополнение аптечек, в налоговом учете признаются косвенными (подп. 7 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ, Письмо Минфина России от 15.12.2017 N 03-07-11/84162). Они уменьшают налоговую базу в периоде передачи на места для использования (п. 1 ст. 272, п. 1, 2 ст. 318 НК РФ). Согласно подп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ расходы на покупку моющих и дезинфицирующих средств относятся к материальным расходам. НДС, предъявленный продавцом термометров, медицинских масок и т.п., подлежит вычету в общеустановленном порядке (п. 2 ст. 171 НК РФ).

При определении объекта налогообложения по УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы из закрытого перечня, установленного ст. 346.16 НК РФ. Расходы на обеспечение нормальных условий труда ст. 346.16 НК РФ не предусмотрены, и, соответственно, такие расходы не могут учитываться при определении налоговой базы по УСН (Письмо Минфина России от 24.10.2014 N 03-11-06/2/53908).

При этом затраты на покупку термометров, медицинских масок и дезинфицирующих средств, по нашему мнению, можно также отнести к материальным расходам (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Указанные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ. Контролирующие органы не возражают против учета по этим основаниям приобретения хозяйственных товаров и бытовой химии: туалетной бумаги, одноразовых бумажных полотенец, салфеток, чистящих средств и так далее (Письма Минфина России от 17.01.2020 N 03-11-11/1827, от 16.08.2019 N 03-11-11/62254). В такой нестандартной ситуации, как пандемия коронавируса, можно надеяться на появление свежих разъяснений от чиновников для отражения в учете нестандартных операций. Получение работниками медицинских средств не влечет возникновение дохода или экономической выгоды. Поэтому НДФЛ и страховые взносы со стоимости выданных средств индивидуальной защиты не исчисляются (ст. 41, подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Статья: Коронавирусный учет. Как отразить расходы на борьбу с пандемией (Фомина Л.) («Финансовая газета», 2020, N 14) {КонсультантПлюс}

 

3.

Готовое решение: Как учесть при налогообложении расходы, которые возникают в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

4.

Вопрос: 1. Обязаны ли отстраненные работники, контактировавшие с больным COVID-2019, оформлять больничный? 2. Должны ли работники, контактировавшие с больным COVID-2019, проходить тестирование на COVID и кто должен оплатить такие тесты?

 

Ответ: Работнику на самоизоляции дистанционно оформляется листок нетрудоспособности, за разъяснениями по поводу которого вам следует обратиться в ФСС РФ.

Отстранение от работы является не правом, а обязанностью работодателя и возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 76 ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В настоящее время в нормативных правовых актах, принятых в связи с коронавирусной инфекцией, предусмотрен недопуск работника на рабочее место и (или) территорию организации в качестве ограничительной меры изоляционного характера.

По вопросу ответственности за нарушения условий карантина вам следует обратиться в Роспотребнадзор.

 

Правовое обоснование: В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости» данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Вопрос: 1. Обязаны ли отстраненные работники, контактировавшие с больным COVID-2019, оформлять больничный? 2. Должны ли работники, контактировавшие с больным COVID-2019, проходить тестирование на COVID и кто должен оплатить такие тесты? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2020) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  04.06.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.