Расчеты по авансовым платежам налога на имущество

Вопрос

С 01.01.2020 года в соответствии с изменениями в НК РФ мы не предоставляем расчеты по авансовым платежам налога на имущество. Ранее, при предоставлении таких расчетов, мы отражали это в учете (по кредиту счета 68.08). Сейчас же, мы только осуществляем авансовые платежи. Соответственно, по сверке с налоговым органом данные суммы будут до предоставления декларации за год «сидеть» как авансы. Не следует ли из этого, что нам так же не стоит отражать начисление налога на имущество до конца года?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, полагаем, что в связи с внесением изменений в гл 30 НК РФ «Налог на имущество» с 1 января 2020 года  бухгалтерам больше не надо сдавать авансовые расчеты по налогу на имущество, сдаются только декларации по окончании налогового периода (ст 386 НR РФ). В то же время не изменились  ст.  379 НК – отчетные периоды не отменены, уплата авансовых платежей не отменяется, не изменилась ст. 382 НК – сумма налога к перечислению  определяется как разница между суммой налога и исчисленными авансовыми платежами.

Сложившаяся ситуация аналогична ситуации начисления налога по УСН. Также начисляются и уплачиваются авансовые платежи каждый отчетный период, но декларация предоставляется в ФНС один раз, по окончании налогового периода. В то же время исчисленные авансовые платежи уменьшают финансовый результат отчетного периода

(п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

 

В бухгалтерском учете  при уплате авансовых платежей по налогу на имущество все 3 условия признака расхода в отчетном периоде (в соответствии с законодательством, сумма для организации определена – рассчитана согласно бухгалтерской справки и произойдет уменьшение экономических выгод) выполняются, а значит это не дебиторская задолженность (п.16 ПБУ 10/99). Кроме того и в налоговом учете авансовые платежи можно принять в расходы (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина России от 12.09.2016 N 03-03-06/2/53182).

Действительно в сложившейся ситуации в инспекции на лицевом счете налогоплательщика перечисленные в адрес налоговой авансовые платежи будут отражаться как кредиторская задолженность.

Рекомендуем сделать письменный запрос в контролирующие органы.

Обоснование

1.

  1. Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

сумма расхода может быть определена;

имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

 

  1. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99″ {КонсультантПлюс}

 

2.

Статья 379. Налоговый период. Отчетный период

 

  1. Налоговым периодом признается календарный год.
  2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

  1. Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды.

ст. 379, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.04.2020) {КонсультантПлюс}

 

3.

  1. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода.

ст. 382, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.04.2020) {КонсультантПлюс}

 

4.

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу на имущество организаций установлены статьей 383 НК РФ, по транспортному налогу статьей 362 НК РФ.

Таким образом, в целях учета в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль применительно к суммам налогов (авансовых платежей), начисленных в установленном порядке, по налогу на имущество организаций и транспортному налогу датой осуществления таких расходов признается последний день отчетного (налогового) периода.

Вопрос: …Об учете расходов в виде сумм налога на имущество организаций и транспортного налога в целях налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 12.09.2016 N 03-03-06/2/53182) {КонсультантПлюс}

 

5.

Проводки по начислению налога на имущество

 

31 марта, 30 июня, 30 сентября
Д 26 (44) — К 68 Начислен авансовый платеж по налогу на имущество
31 декабря
Д 26 (44) — К 68 Начислен налог на имущество

Типовая ситуация: Как рассчитать налог на имущество (Издательство «Главная книга», 2020) {КонсультантПлюс}

 

6.

В строке 041 Приложения N 2 к Листу 02 укажите (п. 7.1 Порядка заполнения декларации):

налог на имущество, транспортный и земельный налоги

все страховые взносы, кроме взносов на травматизм

госпошлину

Налоги и взносы показывайте в суммах, начисленных за отчетный период. Дата уплаты значения не имеет (Письмо Минфина от 12.09.2016 N 03-03-06/2/53182).

Типовая ситуация: Как заполнить строку 041 декларации по налогу на прибыль (Издательство «Главная книга», 2020) {КонсультантПлюс}

 

7.

  1. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 N 33н, расходы организации, связанные с изготовлением продукции и продажей товаров, выполнением работ и оказанием услуг и отвечающие определению расходов организации, являются расходами по обычным видам деятельности. Исходя из этого суммы налога на имущество организаций, уплаченные (подлежащие уплате) организацией, формируют ее расходы по обычным видам деятельности.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 N 94н, начисленная организацией по налоговой декларации (расчету) сумма налога (авансового платежа) на имущество организаций отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Вопрос: О порядке формирования налоговой базы по налогу на имущество организаций; об отражении в бухгалтерском учете расходов, связанных с возведением объектов строительства и монтажом оборудования, а также сумм начисленного налога на имущество организаций. (Письмо Минфина РФ от 19.03.2008 N 03-05-05-01/16) {КонсультантПлюс}

 

8.

В рассматриваемой ситуации в течение года отражается начисление авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. По итогам налогового периода отражается начисление минимального налога. При этом в целом за налоговый период организация должна уплатить в бюджет сумму, равную исчисленному минимальному налогу. В связи с этим, по нашему мнению, на дату начисления минимального налога организация может сторнировать начисленные в течение года авансовые платежи.

Корреспонденция счетов: Как отражаются в учете организации, применяющей УСН (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), расчеты с бюджетом по минимальному налогу, если в течение года организация уплачивает авансовые платежи?.. (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

 

9.

В рассматриваемой ситуации организация по итогам истекшего года начисляет минимальный налог и уплачивает его в сумме за минусом исчисленных в течение истекшего года авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (подробно см. раздел «Налог, уплачиваемый при применении УСН»). В таком случае, по нашему мнению, на дату начисления минимального налога организация может сторнировать начисленные в течение года авансовые платежи. В результате этого на счете учета расчетов с бюджетом (по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН) образуется переплата, которая засчитывается частично на основании налоговой декларации (в размере начисленного минимального налога) в счет уплаты минимального налога, а оставшаяся часть на основании решения налогового органа — в счет уплаты предстоящих авансовых платежей за I квартал года, следующего за истекшим.

Корреспонденция счетов: Как отражается в учете организации, применяющей УСН (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), зачет образовавшейся по итогам истекшего года переплаты авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в счет уплаты предстоящих авансовых платежей по этому налогу за отчетные периоды следующего года, если по итогам истекшего года получен налоговый убыток?.. (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  28.04.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.