Расчет среднего заработка, если в расчетном периоде есть нерабочие оплачиваемые дни

Вопрос

Пример расчета среднего заработка, если в расчетном периоде есть нерабочие оплачиваемые дни.

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, полагаем, что при расчете среднего заработка  нерабочие оплачиваемые дни и суммы, начисленные за этот период исключаются. Например: если у работника  с 1 марта по 29 марта рабочие дни, а 30 и 31 марта не работал в соответствии с Указами Президента расчет кол-ва дней будет 29,3/31*(31-2)=27,41.

  1. Например: работник 65+ в мае: с 1 по 8, 30 -31 — не работал в соответствии с Указами Президента (находился на самоизоляции), с 9 по 29 у него два больничных листа, расчет 29,3/31*0=0, т.е. май не учитываем.

Обоснование

1.

  1. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

  1. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» {КонсультантПлюс}

 

2.

Принимая во внимание, что Указами в период с 30 марта по 8 мая 2020 г. установлены нерабочие дни, полагаем, что при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, время и суммы, фактически начисленные за этот период в соответствии с подпунктом «е» пункта 5 Положения N 922 не учитываются.

<Письмо> Минтруда России от 18.05.2020 N 14-1/В-585 <О порядке исчисления среднего заработка в период с 30 марта по 8 мая 2020 года> {КонсультантПлюс}

 

3.

Пример расчета среднего заработка для оплаты отпуска в календарных днях, если расчетный период отработан не полностью

Готовое решение: Как рассчитать средний заработок для оплаты отпусков (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  04.06.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.