Сотрудник работает в ООО по трудовому договору, и с ним же как с ИП заключен договор на аренду оборудования.

?

Вопрос

Сотрудник работает в ООО по трудовому договору, и  с ним же как с ИП заключен договор на аренду оборудования. Не противоречит ли это закону, какие могут быть последствия в налогообложении?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что запрета на совершение сделок между сотрудником — ИП и организацией, сотрудником которой он является  законодательством не установлено. В отношении таких сделок могут быть применены меры налогового контроля как к сделкам между взаимозависимыми лицами (если они таковыми являются). Следует обратить особое внимание к оформлению договора, первичных документов и цене сделки и, конечно, лучше, если у ИП организация не будет единственным клиентом.

Обоснование

1.

  1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

ст. 421, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020) {КонсультантПлюс}

 

2.

По Конституции каждый из нас имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности <10>. И в законодательстве нет запрета работать по трудовому договору и одновременно быть зарегистрированным в качестве ИП. А если условие о таком запрете все же фигурирует в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему), то оно не должно применяться как ограничивающее права работника, гласит Трудовой кодекс <11>.

Статья: Запрет для работника становиться ИП: законно ли это (Суховская М.Г.) («Главная книга», 2019, N 7) {КонсультантПлюс}

 

3.

Взаимозависимыми могут быть признаны любые налогоплательщики: физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Взаимозависимость определяется критериями, закрепленными в Налоговом кодексе РФ, которые определяют степень влияния на лиц при заключении сделок или принятии решений.

К основным критериям можно отнести:

наличие у компании или физлица определенной доли уставного капитала, которая дает право голоса;

наличие у физлица должностных полномочий, а у юрлица правового статуса, которые позволяют управлять действиями компании;

наличие родственных связей между физлицами (например, супруги, родители).

 

1.2. По каким критериям определяется взаимозависимость

Взаимозависимыми могут признаваться любые физические и юридические лица, если соблюдаются определенные критерии (п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Готовое решение: Какие лица признаются взаимозависимыми (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

4.

Для целей налогообложения цену контролируемой сделки может проверить ФНС. А неконтролируемой — ИФНС, но только если сделка приводит к получению необоснованной налоговой выгоды (ст. 105.3 НК РФ, Письма Минфина от 25.02.2016 N 03-01-11/10321, ФНС от 27.11.2017 N ЕД-4-13/23938@, Обзор ВС РФ от 16.02.2017).

При проверке инспекторы в первую очередь применяют метод сопоставимых рыночных цен, сравнивая трансфертные цены и цены сделок с не взаимозависимыми лицами. Если этот метод невозможен, применяют другие (п. п. 1 — 3 ст. 105.7 НК РФ, Письмо Минфина от 28.11.2018 N 03-12-12/1/85982):

Типовая ситуация: Как контролируют трансфертное ценообразование налоговые органы (Издательство «Главная книга», 2019) {КонсультантПлюс}

5.

  1. Положения раздела V.1 Кодекса применяются исключительно к сделкам между взаимозависимыми лицами, а также к сделкам, приравненным к сделкам между взаимозависимыми лицами (например, сделки налогоплательщика с резидентами офшорных зон).

В свою очередь цены в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными и, как следствие, такие доходы для целей налогообложения не могут быть скорректированы.

  1. В случае если сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных статьей 105.14 Кодекса) признаются контролируемыми, контроль соответствия цен в таких сделках рыночным ценам осуществляет Федеральная налоговая служба.

В случае если сделки между взаимозависимыми лицами не признаются контролируемыми в соответствии со статьей 105.14 Кодекса, контроль соответствия цен, применяемых в таких сделках, рыночным ценам осуществляется территориальными налоговыми органами в ходе выездных и камеральных налоговых проверок при условии выявления необоснованной налоговой выгоды.

Вопрос: О применении положений ст. ст. 20 и 40 НК РФ; о применении разд. V.1 НК РФ в отношении сделок между лицами, не признаваемыми взаимозависимыми; об осуществлении контроля соответствия цен в сделках между взаимозависимыми лицами рыночным ценам. (Письмо ФНС России от 16.06.2015 N ЕД-2-13/710@) {КонсультантПлюс}

 

6.

Вопрос: Каковы налоговые последствия сделок между взаимозависимыми лицами?

Статья: Взаимозависимые лица: кто они? (Данченко С.П.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2019, N 6) {КонсультантПлюс}

 

7.

Вопрос: Распространяются ли критерии для непризнания сделок между взаимозависимыми лицами контролируемыми, указанные в пп. 2 п. 4 ст. 105.14 НК РФ, на сделки, одной из сторон которых является физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем?

 

Ответ: Полагаем, критерии для непризнания сделок между взаимозависимыми лицами контролируемыми, указанные в пп. 2 п. 4 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ, не распространяются на сделки, одной из сторон которых является физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, поскольку по своему смыслу указанная норма относится исключительно к плательщикам налога на прибыль организаций.

Вопрос: …Распространяются ли критерии для непризнания контролируемыми сделок между взаимозависимыми лицами на сделки, одной из сторон которых является физическое лицо? (Консультация эксперта, ФНС России, 2017) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  04.08.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.