Страховые взносы

Вопрос

Подскажите пожалуйста, суммы выплаченной з/пл и неиспользованный отпуск в случае смерти работника , на которые не начисляются страховые взносы, отражаются в отчете формы 4-ФСС?

Ответ

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что поскольку зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск, которые начислены после смерти работника и выплачиваются члену его семьи, не облагаются страховыми взносами в связи с тем, что члены семьи не являются застрахованными лицами в отношении этих выплат.

Платить взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и сдавать отчет по форме 4-ФСС нужно только на застрахованных лиц. Поэтому выплаты членам семьи умершего сотрудника отражать в 4-ФСС не надо.

Обоснование

  1. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, перечислены в ст. 422 НК РФ, ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ. При этом указанными нормами не предусмотрено, что выплаты, осуществленные работодателем родственникам умершего работника на основании ст. 141 ТК РФ и п. 1 ст. 1183 ГК РФ, освобождаются от обложения страховыми взносами.

Вместе с тем согласно разъяснениям Минфина России выплаты, которые организация производит после смерти работника члену его семьи, не состоящему в трудовых отношениях с данной организацией, не подлежат обложению страховыми взносами (Письмо от 24.04.2017 N 03-15-06/24374).
{Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации выплату супруге (наследнице) умершего работника причитающихся ему сумм заработной платы, начисленной за отработанные дни, и компенсации за неиспользованный отпуск, начисленной после смерти работника?.. (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}
                                               
                                             

  1. Юрлицо не должно начислять взносы на зарплату умершего работника, выплачиваемую члену его семьи

Минфин разъяснил, что зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск, которые начислены после смерти работника и выплачиваются члену его семьи, не облагаются страховыми взносами. Дело в том, что в данном случае:

— нет застрахованного лица по обязательному социальному страхованию;

— член семьи умершего работника, которому юрлицо перечисляет зарплату и компенсацию последнего, не работает в этой организации.

Аналогичные выводы делал Минтруд, разъясняя положения Закона о страховых взносах, который утратил силу с 1 января этого года. Теперь разъяснения по вопросам уплаты страховых взносов уполномочен давать Минфин.

Документ: Письмо Минфина России от 24.04.2017 N 03-15-06/24374
«КонсультантПлюс: Новости для бухгалтера с 15 по 19 мая 2017 года» {КонсультантПлюс}

 

  1. Расчет 4 — ФСС подают все страхователи (ст. 3, п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ):
  • организации;
  • физические лица, которые нанимают работников по трудовым договорам, а также по договорам гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг) или авторского заказа, если в них содержится условие об уплате взносов на страхование от несчастных случаев.

Готовое решение: Как заполнить и сдать отчетность по форме 4 — ФСС по страховым взносам от несчастных случаев (КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

 

  1.   2.2. ЗА КОГО НУЖНО ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ НА СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ

 

Лица, за которых нужно платить страховые взносы, называются застрахованными (абз. 5 ст. 3 Закона N 125-ФЗ). Перечислим их.

  1. Физические лица, работающие по трудовому договору (абз. 2 п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

 

  1. Физические лица, выполняющие работу по гражданско-правовому договору. Но только в тех случаях, когда в договоре зафиксировано, что заказчик работ (услуг) обязан платить за работника страховые взносы в ФСС РФ (абз. 4 п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

  1. Физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем (абз. 3 п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

Добавим, что по общему правилу застрахованными признаются россияне, иностранцы, а также лица без гражданства. Это следует из п. 2 ст. 5 Закона N 125-ФЗ.

Застрахованными лицами являются сотрудники российской фирмы, даже если они работают в ее подразделении (филиале, представительстве) за рубежом. На выплаты в пользу таких лиц нужно начислять взносы в ФСС РФ, а при возникновении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания они имеют право на страховое обеспечение.
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний {КонсультантПлюс}
 

Ответ подготовлен  13.10.2017 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.