Транспортные услуги и услуги транспортной экспедиции. Первичные документы.

Вопрос

Организацией оказываются транспортные услуги и услуги транспортной экспедиции. Выставляют счет фактуру и акты об оказании услуг на каждую услугу , т.е. большой документооборот. Наша организация просит оптимизировать документооборот, и выставлять один акт и одну счет фактуру в месяц. Они отвечают, что не могут этого сделать. Как быть?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, поясняем, что официальных разъяснений контролирующих органов по вашему вопросу нет. Нужно просто найти консенсус с поставщиком услуг.

Причем ваш Поставщик прав, первичные документы должны составляться на каждый факт хозяйственной жизни, пусть они и составляются – это экспедиторские документы и Транспортная накладная. И уже на основании первичных документов Исполнитель может составить сводный акт выполненных работ за определенный период времени с приложением первичных документов. Да и  законодательство разрешает экспедитору оформлять сводный счет-фактуру (пп. «а» п. 2, п. 2(1) Правил заполнения счета-фактуры). Но это только по обоюдному согласию, закрепленному в договоре.

Обоснование

1.

 1. В каких случаях оформляется сводный счет-фактура

Как правило, сводные счета-фактуры оформляются в случаях, когда нужно объединить в одном счете-фактуре данные по нескольким счетам-фактурам или нескольким отгрузкам. К ним относятся следующие ситуации:

3)экспедитор перевыставляет заказчику товары (работы, услуги, имущественные права), приобретенные для него от своего имени по нескольким счетам-фактурам (пп. «а» п. 2, п. 2(1) Правил заполнения счета-фактуры);

Готовое решение: Когда и как оформить сводный счет-фактуру (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

2.

Организация (исполнитель) оказывает услуги перевозки и транспортной экспедиции, выступая от своего имени и за свой счет. Заказчик услуги настаивает на оформлении единого акта оказанных услуг и счета-фактуры за отчетный период. Отчетным периодом заказчик считает 10 дней, 14 дней, 1 календарный месяц и т.д. При этом дата выставляемых документов превышает 5 календарных дней с момента первых по дате реализаций, подтверждаемых транспортными накладными. Данное условие заказчик готов прописать в договоре. Однако первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания.

Пунктом 3 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее 5 календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом в соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 169 Кодекса в счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата составления счета-фактуры.

Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету. В то же время ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. Счета-фактуры, выставленные исполнителем после срока, установленного п. 3 ст. 168 НК РФ, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю продавцом.

Статья: Услуги перевозки и транспортной экспедиции. Можно ли оформить единый акт оказанных услуг («Финансовая газета», 2018, N 27) {КонсультантПлюс}

 

3.

Ситуация: исполнитель заключил с заказчиком договор на оказание услуг перевозки. При этом заказчик настаивает на оформлении единого акта оказанных услуг и счета-фактуры за отчетный период (десять дней, 14 дней, один календарный месяц и т.д.). В этом случае получается, что дата выставления документов превышает пять календарных дней с момента первых по дате реализаций, подтверждаемых транспортными накладными. Возникает вопрос: правомерно ли выставление счетов-фактур за отчетный период, превышающий пять календарных дней, при отражении данного условия в договоре?

Поскольку счет-фактура — это документ, который служит основанием для принятия покупателем к вычету НДС, предъявленного продавцом (п. 1 ст. 169 НК РФ), рассматривать эту проблему нужно с точки зрения риска для покупателя, то есть в нашей ситуации — заказчика.

Итак, что требует в данной ситуации Налоговый кодекс? Пункт 2 ст. 169 НК РФ гласит, что счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных, в частности, п. 5 этой статьи. Подпункт 1 п. 5 ст. 169 НК РФ обязывает указывать в счете-фактуре дату его составления. А пунктом 3 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

То есть получается, что, исходя из требований НК РФ, в счете-фактуре должна быть указана дата не позднее пяти дней с момента реализации. В то же время согласно п. 2 ст. 169 НК РФ не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю.

Учитывая эту норму, специалисты финансового ведомства в письме от 25.04.2018 N 03-07-09/28071 пришли к следующему выводу: счета-фактуры, выставленные исполнителем после срока, установленного п. 3 ст. 168 НК РФ, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС, предъявленных покупателю продавцом.

Тематический выпуск: Проблемные стороны НДС: взгляд чиновников и судов (Волохова А.В.) («Экономико-правовой бюллетень», 2019, N 10) {КонсультантПлюс}

 

4.

Счет-фактуру можно оформить одну за месяц при непрерывной долгосрочной поставке одному и тому же покупателю. При непрерывной долгосрочной поставке (например, когда товар одному и тому же покупателю вы отгружаете ежедневно на протяжении нескольких месяцев) можете оформлять один счет-фактуру на всю продукцию, отгруженную за месяц. Выставить такой счет-фактуру нужно не позднее 5-го числа следующего месяца (Письмо Минфина России от 13.09.2018 N 03-07-11/65642).
Этот порядок отразите в учетной политике.

Готовое решение: В какой срок выставляется счет-фактура (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

5.

Отметим, что пятидневный срок выставления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) — это общее правило, применяемое продавцами — налогоплательщиками НДС. Но из него есть и исключение, касающееся непрерывных поставок товаров, длительного оказания услуг, а также многократных отгрузок в течение дня в адрес одного покупателя. Каким образом в перечисленных случаях выставляются счета-фактуры, разъяснено в Письме МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 «О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость», в Письме Минфина России от 25.06.2008 N 07-05-06/142, а также в Письме Минфина России от 11.09.2008 N 03-07-09/28 соответственно.

В частности, при непрерывных поставках в адрес одного покупателя допускается выставление счета-фактуры один раз в месяц не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором продавцом осуществлялись непрерывные долгосрочные поставки. Аналогичные разъяснения по данному поводу приведены в Письме Минфина России от 18.07.2005 N 03-04-11/166.

Причем при выставлении счета-фактуры (отгрузочного, авансового или корректировочного) налогоплательщик НДС обязан пользоваться исключительно официальной формой соответствующего документа.

«Налог на добавленную стоимость» (6-е издание, переработанное и исправленное) (Семенихин В.В.) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2019) {КонсультантПлюс}

 

6.

Так как мы рассматриваем вариант приобретения услуг экспедитора-посредника, кроме самого договора транспортной экспедиции и перечисленных экспедиторских документов, подтверждением того, что экспедитор оказал услуги клиенту, будет выступать и отчет экспедитора. Несмотря на то что в отличие от посреднических договоров действующее гражданское законодательство не выдвигает такого требования к экспедитору, настоятельно рекомендуем подтверждать услуги экспедитора-посредника таким отчетом. В противном случае могут возникнуть разногласия с проверяющими органами по поводу правовой квалификации договора со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Таким образом, заключая договор транспортной экспедиции, стороны должны утвердить форму отчета экспедитора и его содержание. Причем с точки зрения бухгалтерского учета отчет экспедитора будет являться первичным учетным документом, на основании которого экспедитор признает в учете выручку от оказанных им услуг, а клиент — вознаграждение, подлежащее уплате.

Исходя из этого отчет экспедитора должен отвечать всем требованиям статьи 9 Закона N 402-ФЗ, то есть должен содержать все обязательные реквизиты первичного документа, установленные пунктом 2 статьи 9 Закона N 402-ФЗ.

В отчете экспедитор должен указать как минимум следующую информацию:

— суммы, полученные экспедитором для исполнения договора транспортной экспедиции;

— суммы, перечисленные перевозчику (третьему лицу) для исполнения договора;

— документы, подтверждающие перевозку груза до пункта назначения;

— сумму своего вознаграждения.

К отчету экспедитор должен приложить необходимые товарно-транспортные документы, копии договоров на перевозку груза, заключенные с третьими лицами; в случае если договор заключался от имени клиента, то должны предоставляться оригинал договора, копии расчетных документов, счет-фактура на свои услуги, если экспедитор является плательщиком НДС.

«Перевозки и автотранспорт» (5-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2019) {КонсультантПлюс}

 

7.

Экспедиторская расписка, подтверждающая факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя, — неотъемлемая часть договора транспортной экспедиции.

Форма и Порядок оформления экспедиторской расписки установлены нормативным актом.

Экспедиторская расписка является первичным учетным документом, а также необходимым и достаточным документом для подтверждения расходов на оказание услуг транспортной экспедиции для целей налога на прибыль. При этом состав экспедиторских документов может быть только расширен, но не заменен.

Статья: Экспедиторская расписка: нюансы применения и заполнения (Спицына Т.В.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2019, N 1) {КонсультантПлюс}

 

8. 

Оформление транспортной накладной и экспедиторских документов

Экспедиторскими документами являются (ст. 2 Закона N 87-ФЗ, п. 5 Правил транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 N 554 (далее — Правила ТЭД)):

поручение экспедитору, которое определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции (Приложение N 1, утвержденное Приказом Минтранса России от 11.02.2008 N 23);

экспедиторская расписка, которая подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя (Приложение N 2);

складская расписка, которая подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение (Приложение N 3).

Экспедиторские документы являются неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции (п. 7 Правил ТЭД, Письмо Минфина России от 14.04.2014 N 03-03-06/1/16782).

Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза (п. 1 ст. 784 ГК РФ, п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (далее — Правила)). Заключение договора перевозки подтверждается транспортной накладной по форме согласно Приложению N 4, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», п. 6 Правил).

Транспортная накладная является основным перевозочным документом, который оформляет экспедитор вне зависимости от того, чьим транспортом осуществляется перевозка (Письмо УФНС России по г. Москве от 17.10.2012 N 16-15/099196@).

Таким образом, по нашему мнению, при заключении договора транспортной экспедиции должны оформляться вышеприведенные формы экспедиторских документов. Продавец выписывать транспортную накладную, по нашему мнению, не должен.

 

Транспортная накладная является первичным документом, подтверждающим расходы на перевозку товара (Письма ФНС России от 02.07.2019 N СД-4-3/12855@, Минфина России от 28.08.2018 N 03-03-06/1/61110).

В целях подтверждения расходов при оказании услуг транспортной экспедиции достаточно любых документов, подтверждающих фактическое выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, а также экспедиторских документов, в том числе экспедиторской расписки, которая является неотъемлемой частью экспедиторских документов, договора транспортной экспедиции. При этом п. 6 Правил ТЭД состав экспедиторских документов может быть расширен, а не заменен (Письма Минфина России от 11.03.2019 N 03-03-06/1/15512, от 16.01.2018 N 03-03-06/1/1533).

Вопрос: Обязан ли продавец товаров выписывать транспортную накладную для подтверждения расходов по доставке товаров для целей налога на прибыль, если для доставки товаров покупателям заключен договор транспортной экспедиции, по которому экспедитор оказывает услуги по организации перевозки? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  06.08.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.