Вопрос

Подписан Федеральный закон от 31.07.2020 N 266-ФЗ «О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Вопрос в следующем, если ООО на УСН сейчас, в 2020 г., превысит лимит, установленный в 150 млн. р.,но не более чем 200 млн.р., сможет ли он продолжить применение УСН? Или превышение допустимо только с 2021 года для сохранения УСН?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что Статья 1 226-ФЗ вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Налоговый период на УСН — календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ), следовательно, новый лимит будет действовать с 1 января 2021 года.

Обоснование

1.

  1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 1 настоящего Федерального закона.
  2. Статья 1 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

ст. 3, Федеральный закон от 31.07.2020 N 266-ФЗ «О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

 

2.

  1. Налоговым периодом признается календарный год.

ст. 346.19, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс}

 

3.

Закон, по которому в НК РФ появятся специальные положения для тех, кто близок к утрате права на УСН, опубликован. Речь идет о случаях превышения доходов или численности привлеченных работников. Поправки заработают уже с 2021 года

Обзор: «Опубликован закон об особых положениях для небольшого превышения лимитов по УСН» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

4.

 2. Предельный размер дохода для сохранения права на УСН

Чтобы после перехода на упрощенку не «слететь» с нее, ваши доходы не должны превысить за год или любой отчетный период следующей величины:

150 млн руб. — до 2020 г. включительно;

200 млн руб. — с 2021 г..

Готовое решение: Какой предельный размер дохода установлен для УСН (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  05.08.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.