Фискальный накопитель. Бухучет.

Вопрос

Как учитывается фискальный накопитель в бухгалтерском учете?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, полагаем, что если ККТ числится в составе ОС, то в бухгалтерском учете затраты на замену фискального накопителя учитывают в составе расходов на содержание и эксплуатацию ОС, а также на поддержание их в исправном состоянии. Если ККТ не является ОС, то затраты на фискальный накопитель также отражают в составе расходов по обычным видам деятельности. Проводки приведены в  п.2 Обоснования.

Обоснование

1.

  1. Расходы по обычным видам деятельности формируют:

расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).

 

  1. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99″ {КонсультантПлюс}

 

2.

Современная контрольно-кассовая техника содержит внутри корпуса фискальный накопитель (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон N 54-ФЗ)). Фискальный накопитель — программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных в опломбированном корпусе, содержащее ключи фискального признака (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

Пользователи ККТ обязаны регулярно осуществлять замену фискальных накопителей (п. 2 ст. 5 Закона N 54-ФЗ). Произвести замену организация может как самостоятельно, так и с помощью сторонних организаций. Многие модели ККТ не требуют специальных навыков для замены фискального накопителя (Письмо Минфина России от 15.03.2018 N 03-11-11/16093).

Порядок учета замены фискального накопителя зависит от того, как учитывалась ККТ: как ОС или в составе материально-производственных запасов.

 

ККТ учтена как основное средство

Стоимостные критерии признания ОС организация устанавливает сама в учетной политике, но не более 40 тыс. руб. (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее — ПБУ 6/01)).

Если стоимость кассового аппарата превышает этот порог, то он признается основным средством.

Фискальный накопитель используется в составе ККТ, поэтому самостоятельным объектом ОС не является.

Замена фискального накопителя не изменяет эксплуатационные характеристики контрольно-кассовой машины. Это расходы на содержание основных средств и поддержание их в рабочем состоянии (п. 66 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н). Затраты на фискальный накопитель учитывают как расходные материалы с последующим списанием на расходы на содержание и эксплуатацию ОС, а также на поддержание их в исправном состоянии (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н; п. п. 26, 27 ПБУ 6/01; п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее — ПБУ 10/99)). Отражают указанные расходы в том отчетном периоде, в котором они имели место (п. 18 ПБУ 10/99).

 

Если ККТ не является ОС, то затраты на фискальный накопитель также учитывают в составе расходов по обычным видам деятельности, в том отчетном периоде, в котором они имели место (п. п. 5, 7, 18 ПБУ 10/99).

 

Бухгалтерские записи производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

 Учет замены фискального накопителя
 Содержание операции Дебет Кредит Основание
Приобретен фискальный накопитель 10 60 Товарная накладная
Фискальный накопитель передан в производство 44 (20 и др.) 10 Требование-накладная
Работы по замене фискального накопителя выполнены сторонней организацией 44 (20 и др.) 60 Акт приемки-передачи работ (услуг)
Отражен НДС, предъявленный поставщиком и исполнителем 19 60 Счета-фактуры
Принят к вычету предъявленный НДС 68 19 Счета-фактуры
Произведена оплата поставщику и исполнителю 60 51 (50) Выписка банка по расчетному счету (расходный кассовый ордер)

Вопрос: Как в бухгалтерском учете отражаются расходы на замену фискального накопителя? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  06.08.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.