Являются ли доходом водителя штрафы, оплаченные организацией, без взыскания данной суммы с водителя?

Вопрос

Организация оплачивает штрафы ПДД, за автомобиль находящийся в ее собственности, при этом не удерживают с водителя (сотрудник организации) сумму штрафа. Будет ли считаться это доходом данного сотрудника, с которого нужно удерживать НДФЛ?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, поясняем, что отказ от взыскания причиненного ущерба (штрафа ПДД) приводит к возникновению у работника (виновника) дохода (экономической выгоды), полученного им в натуральной форме, подлежащего обложению НДФЛ (Письмо Минфина от 22.08.2014 N 03-04-06/42105). А вот страховые взносы не начисляйте (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Обоснование

1.

Административный штраф на организацию за нарушение ПДД в налоговых расходах учесть нельзя (п. 2 ст. 270 НК РФ).

Сумму, которую организации возместит водитель служебного автомобиля, виновный в нарушении, включите в доходы (п. 3 ст. 250 НК РФ).

На сумму штрафа, которую виновник не возмещает, страховые взносы не начисляйте (п. 1 ст. 420 НК РФ). А вот НДФЛ, по мнению Минфина, исчислить придется (Письмо Минфина от 22.08.2014 N 03-04-06/42105).

Типовая ситуация: Как учесть штраф за нарушение ПДД (Издательство «Главная книга», 2019) {КонсультантПлюс}

 

2.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Норма ст. 22 Трудового кодекса РФ позволяет работодателю воспользоваться правом на привлечение работника к материальной ответственности.

Работодатель после оплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения своими работниками может принять решение о привлечении виновного работника к ответственности в виде возмещения работодателю прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ).

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).

Роструд подтверждает, что к прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа (абз. 5 Письма Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

Между тем существует многочисленная судебная практика, согласно которой уплата юридическим лицом административного штрафа является непосредственной обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности, сумма штрафа не может быть признана ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности (Апелляционные определения Волгоградского областного суда от 03.10.2019 по делу N 33-12400/2019, Ростовского областного суда от 27.02.2018 по делу N 33-3330/2018, Московского городского суда от 16.04.2018 N 33-8337/2018).

Однако существует судебная практика, согласно которой затраты по уплате административного штрафа, возложенного на работодателя из-за действий работника, могут быть взысканы с работника (Апелляционные определения Курганского областного суда от 05.05.2016 по делу N 33-1568/2016; Красноярского краевого суда от 28.11.2016 по делу N 33-15817/2016).

Вопрос: Работники-водители нарушают правила дорожного движения. Штрафы приходят работодателю. Можно ли удержать штраф из заработной платы работников, если они согласны? Если да, то как правильно оформить документы кадровой службе? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

 

3.

Вопрос: Если за рулем сидел работник, ответственность несет компания как владелец автомобиля?

 

Не всегда. Согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будут подтверждены содержащиеся в ней сведения о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

 

Напомним, что в силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, а в этом случае вина компании отсутствует.

Таким образом, работодателю необходимо обзавестись доказательствами нахождения автомобиля во владении другого лица. Таковыми, в частности, могут быть:

— доверенность на право управления транспортным средством другим лицом;

— полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске другого лица к управлению автомобилем;

— договор аренды или лизинга транспортного средства;

— показания свидетелей;

— показание лица, непосредственно управлявшего автомобилем в момент фиксации правонарушения;

— иные свидетельства.

Немного о Правилах дорожного движения и ответственности за их нарушение

Уплата штрафа

Положения нормативных актов о взыскании ущерба с работника

Используем институт материальной ответственности

Процедура взыскания

Подведем итог

Статья: Взыскиваем с водителя штраф (Комиссарова Т.Ю.) («Отдел кадров коммерческой организации», 2016, N 4) {КонсультантПлюс}

 

4.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ суммы оплаченного организацией штрафа за нарушение ПДД ее работником.

При этом работодатель на основании статьи 240 Трудового кодекса может отказаться от взыскания ущерба с виновного работника, то есть освободить работника от определенной имущественной обязанности.

В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ суммы оплаченного организацией штрафа за нарушение ПДД ее работником. (Письмо Минфина России от 22.08.2014 N 03-04-06/42105) {КонсультантПлюс}

 

5.

Сумма оплаченного работодателем штрафа за нарушение работником правил дорожного движения во время управления служебным транспортом облагается НДФЛ, если эта сумма впоследствии не взыскивается с виновного лица

 

Письмо Минфина России от 22.08.2014 N 03-04-06/42105

Минфин России разъяснил: в результате нарушения работником правил дорожного движения организации причиняется ущерб в виде затрат по оплате суммы штрафа. В силу положений Трудового кодекса РФ работодатель вправе потребовать от виновного работника возмещения ущерба либо отказаться от его взыскания. В последнем случае у работника возникает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 12.04.2013 N 03-04-06/12341

Письмо Минфина России от 10.04.2013 N 03-04-06/1183

Письмо Минфина России от 08.11.2012 N 03-04-06/10-310

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам {КонсультантПлюс}

 

6.

В силу ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель вправе привлекать работников к материальной ответственности.

Так, положения ст. 238 ТК РФ обязывают работника возместить работодателю прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается в том числе необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

При этом работодатель, на основании ст. 240 ТК РФ, может отказаться от взыскания ущерба с виновного работника, то есть освободить его от имущественной обязанности.

Однако, если работодатель установил размер причиненного ему работником ущерба, причину его возникновения и предел материальной ответственности работника, отказ от взыскания причиненного ущерба приводит к возникновению у работника дохода (экономической выгоды), полученного им в натуральной форме, подлежащего обложению НДФЛ.

По поводу необходимости взимания НДФЛ с суммы уплаченного организацией за работника штрафа не раз высказывался Минфин России (Письма от 22.08.2014 N 03-04-06/42105, от 10.04.2013 N 03-04-06/1183, от 12.04.2013 N 03-04-06/12341).

Вопрос: …Водитель организации на служебном автомобиле при исполнении служебных обязанностей нарушил правила дорожного движения. Организация уплатила административный штраф и не взыскала его с водителя. Образуется ли у последнего доход, облагаемый НДФЛ? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  09.01.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.