При каких случаях во время лечении возвращают НДФЛ?

Вопрос

При Каких Случаях Во Время Лечении Возвращают НДФЛ?

Ответ

На Ваш вопрос сообщаем, что социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику, осуществившему расходы (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

  • на медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность;
  • на медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность. Расходы по оплате медицинских услуг (дорогостоящего лечения), оказанных иным родственникам, не перечисленным в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, не учитываются в составе вычета (дополнительно см. Письмо УФНС России по г. Москве от 08.06.2010 N 20-14/4/060367@);
  • на лекарственные препараты для медицинского применения, назначенные лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет;
  • на уплату страховых взносов страховым организациям по договорам добровольного личного страхования (далее — страховые взносы по договорам ДЛС) налогоплательщика, страхования его супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет. Причем эти договоры должны предусматривать только оплату медицинских услуг. Так, к примеру, социальный вычет не предоставляется, если договор предполагает выплаты, связанные со смертью, несчастным случаем и (или) дожитием до определенного возраста, либо оплату услуг, сопутствующих медицинским (Письма Минфина России от 01.02.2010 N 03-04-06/6-5, УФНС России по г. Москве от 24.03.2009 N 20-14/4/026447). Заметим, что, по мнению Минфина России, вычет не предоставляется и в том случае, если договор добровольного личного страхования предусматривает лечение застрахованных лиц в зарубежных медицинских учреждениях (Письмо от 01.02.2010 N 03-04-06/6-5).

Право на применение вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, имеют все плательщики НДФЛ — получатели доходов, облагаемых по ставке 13%, включая индивидуальных предпринимателей (Письмо Минфина России от 04.10.2012 N 03-04-05/8-1144).
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ {КонсультантПлюс}

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос:

возврат НДФЛ лечение

Подборка документов по вопросу

Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом, если вы (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):
а) оплатили свое лечение (например, стоматологические услуги);
б) оплатили лечение супруга, родителей, а также детей, в том числе усыновленных, и подопечных в возрасте до 18 лет;
в) приобрели за свой счет лекарства, назначенные врачом, в том числе для лиц, указанных в п. 2;
г) уплачивали страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному в целях своего лечения или лечения лиц, указанных в п. 2.
Для получения вычета по таким расходам установлены определенные требования.


А. Получение доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов
Чтобы воспользоваться вычетом, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату.
Применение вычета состоит в том, что полученный доход за год вы уменьшите на размер вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, вы не сможете воспользоваться вычетом.
Обратите внимание!
В отношении доходов от долевого участия в организации, облагаемых также по ставке НДФЛ 13% (для налоговых резидентов), вычет не применяется (абз. 2 п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Б. Оплата лечения и покупка медикаментов согласно определенному перечню
Оказанные медицинские услуги должны входить в Перечень медицинских услуг или Перечень дорогостоящих видов лечения, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
В эти услуги, в частности, входят:
скорая медицинская помощь;
амбулаторная и стационарная медицинская помощь в части диагностики, профилактики, лечения, реабилитации;
проведение медицинской экспертизы;
медицинские услуги санаторно-курортных учреждений.
Отметим, что вычет при покупке путевки в санаторно-курортные учреждения полагается только в части стоимости лечения. Она должна быть отдельно указана в справке об оплате медицинских услуг (Письмо УФНС России по г. Москве от 02.04.2012 N 20-14/028203@).
Вычет при покупке лекарств предоставляется, только если лекарство:
— назначено врачом (имеется рецепт);
— поименовано в Перечне лекарственных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
Этот Перечень содержит международные наименования лекарств, и их торговые названия могут быть другими. Вы можете проверять название средства в прилагаемой к лекарству инструкции.
Обратите внимание!
Вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведенных расходов на лекарственные средства, непосредственно не включенные в Перечень, но в составе которых присутствует лекарственное средство, поименованное в Перечне (Письмо ФНС России от 01.07.2015 N БС-4-11/11454@ (вместе с Письмом Минфина России от 19.06.2015 N 03-04-07/35549)).

В. Наличие у медицинской организации или предпринимателя лицензии
Для получения социального вычета на лечение необходимо, чтобы медицинская организация или предприниматель, оказавшие медицинские услуги, имели лицензию на осуществление медицинской деятельности, выданную в России (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Г. Размер вычета
Вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 руб. Причем эта сумма является общей не только для вычетов на лечение, но и для вычетов на свое обучение, на взносы на негосударственное пенсионное обеспечение и страхование, на накопительную пенсию. Поэтому если вы используете социальные вычеты по нескольким видам расходов, то их общий размер будет ограничен 120 000 руб. (абз. 3 пп. 3 п. 1, абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ), соответственно, сумма, которую вернет вам налоговая инспекция, в этом случае не превысит 15 600 руб. (120 000 руб. x 13%).
Если вы потратили большую сумму, перенести неиспользованный остаток на следующий год нельзя (Письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@).
В то же время для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов (абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Отметим, что все расходы вы должны оплатить за счет собственных средств. Поэтому все платежные документы должны быть оформлены на вас.Ситуация: Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение, в том числе зубов? («Электронный журнал «Азбука права», 2016) {КонсультантПлюс}


Если налогоплательщик планирует воспользоваться вычетом со стоимости лекарств:

Ему необходимо обратить внимание на правильность оформления рецепта. В частности, на бланке должны быть полностью указаны не только фамилии больного и врача, но и их имена и отчества, обязательно должен быть проставлен возраст пациента. Исправления в рецепте не допускаются. В графах «Rp» указывается:

  • на латинском языке — наименование лекарственного препарата (международное непатентованное или химическое, либо торговое), зарегистрированного в Российской Федерации, его дозировка;
  • на русском или русском и национальном языках — способ применения лекарственного препарата.

При этом запрещено ограничиваться общими указаниями: «Внутреннее», «Известно» и т.п. Не является нарушением оформление рецептов с использованием компьютерных технологий, за исключением графы «Rp» (наименование лекарственного препарата, его дозировка, количество, способ и продолжительность применения).
Рецепт должен быть подписан врачом и заверен его личной печатью.

{Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 07.02.2014 N 03-04-05/4997 (Кислов С.С.) («Строительство: акты и комментарии для бухгалтера», 2014, N 4) {КонсультантПлюс}}

  • Вопрос: Вправе ли работник в 2016 г. получить у работодателя в течение первого полугодия социальный вычет по НДФЛ на лечение в размере 120 тыс. руб. и во второй половине года обратиться в налоговый орган за уведомлением на получение вычета по дорогостоящему лечению в размере 500 тыс. руб.?…
    Ответ: Пунктом 2 ст. 219 НК РФ предусмотрено получение социального налогового вычета по НДФЛ не только в налоговой инспекции, но и у работодателя. Вычет предоставляется на основании уведомления, выданного в налоговом органе и подтверждающего право на вычет.
    Налоговый кодекс не содержит запрета на повторное обращение налогоплательщика за уведомлением по другому основанию. В Приказе ФНС России от 27.10.2015 N ММВ-7-11/473@ также не установлены ограничения по количеству выдаваемых уведомлений одному налогоплательщику в течение налогового периода.
    Согласно абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ вычеты на лечение предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 тыс. руб. в налоговом периоде. На дорогостоящее лечение вычет предоставляется в размере фактически оплаченных расходов. Причем ст. 219 НК РФ не запрещено предоставлять одновременно вычеты на лечение и дорогостоящее лечение.
    Таким образом, работник вправе в первой половине 2016 г. обратиться в налоговый орган за уведомлением на получение вычета на лечение в размере 120 тыс. руб., а во второй половине получить уведомление для вычета по дорогостоящему лечению в размере 500 тыс. руб.

{Вопрос: Вправе ли работник в 2016 г. получить у работодателя в течение первого полугодия социальный вычет по НДФЛ на лечение в размере 120 тыс. руб. и во второй половине года обратиться в налоговый орган за уведомлением на получение вычета по дорогостоящему лечению в размере 500 тыс. руб.? («ЭЖ-Юрист», 2016, N 9) {КонсультантПлюс}}

  • Ответ: Налогоплательщик вправе реализовать свое право на получение социального налогового вычета путем подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на оказанные ему медицинские услуги.
    Одним из документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на услуги по лечению, является Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

{Вопрос: О предоставлении социального вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной за медицинские услуги по сдаче анализов. (Письмо Минфина России от 27.04.2016 N 03-04-05/24414) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  07.07.2016 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов. 

X