Возможно ли повторное обращение с заявлением об установлении факта владения объектом недвижимости?

Вопрос

Физическое лицо обратилось к физическому лицу с иском о признании права собственности на недвижимое имущество. В удовлетворении исковых требований отказано. Ответчик на судебные заседания не являлся, по предварительным данным скончался. Решение суда не обжаловано. Возможно ли повторное обращение с заявлением об установлении факта владения объектом недвижимости?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что согласно действующему законодательству, Вы можете повторно подать иск к тому же ответчику о том же предмете и по тем же основаниям, если ранее этот иск вам вернули, но потом вы устранили допущенные нарушения (ч. 3 ст. 135 ГПК РФ). Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если        имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (ч.2 ст.134 ГПК РФ).

Обоснование

  1. Когда можно повторно обратиться с гражданским иском в суд общей юрисдикции

Вы можете повторно подать иск к тому же ответчику о том же предмете и по тем же основаниям, если ранее этот иск вам вернули, но потом вы устранили допущенные нарушения (ч. 3 ст. 135 ГПК РФ). Такое же правило действует и для заявления о вынесении судебного приказа (ч. 2 ст. 125 ГПК РФ).

Например, в суд можно повторно обратиться, если:

  • вы подали иск о расторжении договора. Суд вам его вернул из-за того, что вы не отправили досудебное предложение контрагенту расторгнуть договор. В такой ситуации направьте соответствующее письмо другой стороне. Если она откажется расторгнуть договор или не ответит в установленный срок, можете повторно подать иск (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 2 ст. 452 ГК РФ);
  • вы подали заявление о вынесении судебного приказа. Суд вернул его, поскольку вы не внесли государственную пошлину (п. 2 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ). В этом случае вам надо уплатить ее и подать заявление повторно уже вместе с документом, подтверждающим уплату (ч. 2 ст. 125 ГПК РФ).

Возвращение иска нужно отличать от отказа принять его (например, когда по этому спору уже есть вступившее в законную силу решение суда). После отказа вы не можете подать такой же иск повторно (ч. 1, 3 ст. 134 ГПК РФ).

Истечение срока давности не препятствует повторной подаче иска. Однако рекомендуем устранить недостатки и повторно подать иск до того, как исковая давность истечет. В противном случае, несмотря на принятие судом вашего иска, он в дальнейшем откажет в его удовлетворении только из-за того, что ответчик заявит о пропуске исковой давности (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Помните, что первоначальная подача иска, который впоследствии вернули, не прекращает течение исковой давности (п. 1 ст. 204 ГК РФ, п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Если вы не успеваете повторно направить иск до истечения исковой давности, можно подать частную жалобу на определение суда о возвращении иска (ч. 3 ст. 135 ГПК РФ). Если это определение отменят, ваш повторный иск будет считаться поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).
{Готовое решение: Когда можно повторно обратиться с гражданским иском в суд общей юрисдикции (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}}

2.Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
ст. 134, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Организация обратилась в арбитражный суд с заявлением об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным в связи с отсутствием возможности восстановить документы, удостоверяющие этот факт.

Уплачивается ли в данном случае государственная пошлина?

Ответ: При подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение (факта владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным), в арбитражный суд государственная пошлина уплачивается в размере 2000 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ). Госпошлина уплачивается по месту его совершения, то есть по месту нахождения недвижимого имущества, в наличной или безналичной форме до подачи в арбитражный суд искового заявления (пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Обоснование: Производство по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, возбуждается в арбитражном суде на основании заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ч. 2 ст. 217 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

К исковому заявлению прилагаются документы, перечень которых приведен в ч. 1 ст. 126 АПК РФ.

Согласно ст. 218 АПК РФ арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и, в частности, факт владения и пользования юридическим лицом недвижимым имуществом как своим собственным.

Юридическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов. Это следует из ч. 1 ст. 219 АПК РФ.

Заявление об установлении фактов владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом и других фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, подается в арбитражный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ч. 2 указанной статьи).

Организации признаются плательщиками государственной пошлины, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ (пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 333.17 НК РФ).

В силу пп. 6 п. 1 ст. 333.21 НК РФ при подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в арбитражный суд государственная пошлина уплачивается в размере 2000 руб.

Порядок и сроки уплаты госпошлины определены ст. 333.18 НК РФ.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 333.18 НК РФ определено, что плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено гл. 25.3 НК РФ, при обращении в арбитражные суды до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной).

Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме (п. 3 данной статьи).
{Вопрос: Организация обратилась в арбитражный суд с заявлением об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным в связи с отсутствием возможности восстановить документы, удостоверяющие этот факт. Уплачивается ли в данном случае государственная пошлина? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  10.10.2019 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.