Вправе ли Покупатель требовать поставку неоплаченного товара?

Вопрос

Заключен договор поставки. По условиям договора — постоплата. Товар полностью не поставлен. Покупатель через суд требует поставку товара и неустойку. Вправе ли Покупатель требовать именно поставку неоплаченного товара?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что в указанной ситуации имеют значение следующие обстоятельства:

  1. Наличие действующего договора поставки.
  2. Условие об оплате (постоплата).
  3. Недопоставка, просрочка поставки или отказ от поставки.
  4. Имеется ли в договоре условие о неустойке за недопоставку или просрочку товара, условия о расторжении договора.
  5. Заключался ли договор поставки в соответствии с какими-либо нормативными правовыми актами, определяющими возможность взыскания неустойки за недопоставку или просрочку поставки товара, а также порядок прекращения договора поставки.

В зависимости от указанных обстоятельств, будет разрешаться вопрос о возможности обязать поставщика осуществить поставку товара в соответствии с условиями договора (постоплата).

 

Дополнительно подготовлена подборка документов. Надеемся, эти материалы помогут Вам при отстаивании собственной позиции и послужат основой для принятия решения.

Обоснование

Документ 1.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
ст. 309, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) {КонсультантПлюс}

 

Документ 2.

Товар обяжут поставить с большей долей вероятности, если Покупатель докажет:

  • наличие действующего договора поставки (договором, дополнительными соглашениями к договору и т.п.)
  • наступление срока поставки товара в полном объеме (договором, дополнительными соглашениями к договору и т.п.)
  • неисполнение Поставщиком обязательства по поставке товара в объеме, предусмотренном договором (товарными накладными, актами, перепиской сторон и т.п.)
  • надлежащее исполнение обязательств по договору (платежными поручениями, перепиской сторон и т.п.)
  • факт соблюдения досудебного (претензионного) порядка, установленного законом или договором (претензиями, перепиской сторон, уведомлениями и т.п.)
    {Перспективы и риски арбитражного спора: Поставка товара: Покупатель хочет обязать Поставщика поставить товар в полном объеме (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}}

Документ 3.

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
ст. 521, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020) {КонсультантПлюс}

 

Документ 4.

В качестве меры ответственности за нарушение сроков поставки не оплаченного заказчиком (покупателем) товара может выступать договорная неустойка (ст. 521 ГК РФ).
{Вопрос: Какая гражданско-правовая ответственность может быть предусмотрена за ненадлежащее исполнение обязательств по договору при осуществлении закупки по Закону N 223-ФЗ? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}

Документ 5.

Ответ: В качестве меры ответственности за нарушение сроков поставки не оплаченного покупателем товара может выступать договорная неустойка. Ни ст. 395, ни ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ к спорным отношениям, связанным с просрочкой поставки товара, по которому покупатель предоплаты не производил, не подлежат применению.

Обоснование: Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно ст. 521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Таким образом, наряду с законом договор поставки в своем содержании также может предусматривать санкции для продавцов в случае просрочки исполнения обязательств по поставке товара. При наличии в договоре такой неустойки поставщик обязан в случае нарушения соответствующих условий договора поставки выплатить покупателю определенную денежную сумму.

В случае если договор поставки предусматривает наличие неустойки за просрочку поставки, то следует обратить внимание на невозможность одновременного применения ответственности в виде договорной неустойки и процентов по ст. 395 ГК РФ.

Таким образом, при выборе меры ответственности следует руководствоваться вышеизложенным анализом судебной практики, из которой следует, что договорная неустойка одновременно с процентами по ст. 395 ГК РФ не применяется. Более того, в условиях отсутствия предоплаты за приобретаемые товары ст. 395 ГК РФ в принципе неприменима, в связи с этим при выборе меры ответственности за просрочку поставки товара следует руководствоваться исключительно содержанием договора поставки.
{Вопрос: Какую меру ответственности может применять покупатель при нарушении сроков поставки поставщиком? Может ли покупатель при нарушении сроков поставки без предварительной оплаты товара потребовать проценты по ст. 395 ГК РФ или по ст. 317.1 ГК РФ? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  22.12.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.