Действия кредитора при добровольной ликвидации юрлица (должника)

Вопрос

Должник (юр.лицо) подал заявление в ИФНС о добровольной ликвидации. В обеспечение своих обязательств был заключен договор поручительства физ.лица и договор залога недвижимости другого юр.лица, который также ликвидируется. Какие действия должны быть совершены кредитором в отношении Залогодателя и поручителя?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее.

  1. Порядок и последствия ликвидации юридического лица определяются в соответствии со ст.61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), порядок удовлетворения требований кредиторов ликвидируемого юридического лица — в ст.64 ГК РФ, защита прав кредиторов — в ст.64.1 ГК РФ .

Особенности залоговых обязательств определены в ст.ст.334-356 ГК РФ.

Особенности договора поручительства определены в ст. ст.361-367 ГК РФ.

  1. Действия кредитора, в случае неисполнения ликвидируемым юридическим лицом своих обязательств перед ним:

—  обращение к залогодателю с требованием об истребовании (о продаже) залогового имущества в качестве исполнения обязательств ликвидируемого юридического лица (необходимо учитывать порядок удовлетворения прав кредиторов — ст.64 ГК РФ, особенности залоговых обязательств);

— обращение  к поручителю — физическому лицу с требованием  об исполнении обязательств ликвидируемого должника (в соответствии с договором поручительства).

В случае неполучения соответствующего удовлетворения своих требований или получения отказа от залогодателя (в случае ликвидации — ликвидатора) (и/или поручителя) с аналогичными требованиями кредитор вправе обратиться в суд.

  1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
    ст. 367, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) {КонсультантПлюс}
  2. С момента принятия решения о добровольной ликвидации организации у кредитора появляется право защитить свои права путем подачи в суд заявления:

— к налоговому органу — о признании недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц о прекращении должником деятельности в связи с ликвидацией;

— к ликвидатору — об оспаривании его действий в части неисполнения требований законодательства при ликвидации общества (если требования кредитора не удовлетворены).

  1. В отношении залогодателя (также ликвидируемого юридического лица) у кредитора аналогичные права.

Кредитор несет риски, связанные с оформлением необходимых заявлений в рамках ликвидации организации, своевременным обращением в суд, налоговые органы для доказательства своей позиции, поскольку  закон не предусматривает обязанность ликвидатора вести реестр требований кредиторов должника.

Обоснование

  1. Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

 

  1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
  2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

  1. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.
    ст. 61, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) {КонсультантПлюс}
  2. Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

 

  1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 03.01.2006 N 6-ФЗ.

  1. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.

Не удовлетворенные за счет средств, полученных от продажи предмета залога, требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются в составе требований кредиторов четвертой очереди.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

  1. При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, когда такое юридическое лицо в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не может быть признано несостоятельным (банкротом), имущество такого юридического лица распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально размеру требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

5.1. Считаются погашенными при ликвидации юридического лица:

1) требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица и не удовлетворенные за счет имущества лиц, несущих субсидиарную ответственность по таким требованиям, если ликвидируемое юридическое лицо в случаях, предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса, не может быть признано несостоятельным (банкротом);

2) требования, не признанные ликвидационной комиссией, если кредиторы по таким требованиям не обращались с исками в суд;

3) требования, в удовлетворении которых решением суда кредиторам отказано.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

 

  1. Статья 64.1. Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

 

  1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.
  2. Члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса.
    гл. 4, § 1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) {КонсультантПлюс}
  3. 4. Итак, если кредитор полагает, что добровольной ликвидацией должника нарушены его права, то он вправе защитить свои права путем подачи в суд заявления к налоговому органу — о признании недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц о прекращении должником деятельности в связи с ликвидацией, а также к ликвидатору — об оспаривании его действий в части неисполнения требований законодательства при ликвидации общества.

Еще одним возможным способом защиты имущественных прав добросовестного кредитора является предъявление иска к ликвидатору о возмещении убытков, причиненных недобросовестными действиями в период добровольной ликвидации должника-организации. Продолжительное время шансы кредиторов на удовлетворение подобных исков были минимальными. В Постановлении от 04.12.2012 N 9632/12 Президиум ВАС РФ сформировал новый подход к указанной проблеме.

Обобщая изложенное, можно сделать вывод: если организация-заемщик незаконно самоликвидировалась, то банк вправе в судебном порядке инициировать процедуру восстановления записи о таком должнике в Едином государственном реестре юридических лиц, что фактически означает возвращение должника к «юридической жизни». Кроме того, банк вправе привлечь к имущественной ответственности физических лиц, стоящих за недобросовестной ликвидацией заемщика. Суды удовлетворяют иски банков к недобросовестным ликвидаторам о возмещении убытков, причиненных такой ликвидацией.
Статья: Правовые последствия для кредитного обязательства в связи с ликвидацией заемщика (Севастьянова Ю.В.) («Банковское кредитование», 2014, N 2) {КонсультантПлюс}

  1. 5. Правовая позиция ВС РФ по данному вопросу высказывалась неоднократно в определениях Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, ее суть заключается в том, что внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица, являющегося должником обеспеченного обязательства, не свидетельствует о безусловном прекращении поручительства.

Внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица — должника не прекращает поручительство, если кредитор до внесения такой записи реализовал свое право на предъявление требования к поручителю (посредством предъявления к нему иска, заявления требования ликвидационной комиссии в ходе процедуры ликвидации поручителя или подачи заявления об установлении требований в деле о его банкротстве) <17>.
{Статья: Анализ основных правовых позиций Верховного Суда РФ по вопросам применения норм ГК РФ о поручительстве (Акуленко Е.А.) («Закон», 2013, N 3) {КонсультантПлюс}}

  1. «…Порядок добровольной ликвидации юридического лица установлен ст. 61 — 64 Гражданского кодекса Российской Федерации. Указанные нормы не предусматривают обязанность ликвидатора вести реестр требований кредиторов должника…»
    Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Ликвидация общества с ограниченной ответственностью {КонсультантПлюс}
  2. В случае если стоимость имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о добровольной ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве, и может быть названо ликвидируемым должником. В данном случае ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании организации банкротом.

Отсюда следует, что критерием банкротства ликвидируемого должника является критерий неоплатности.
«Корпоративное право: Учебник» (отв. ред. И.С. Шиткина) («Статут», 2019) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  25.12.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.