Договор хранения. Покупка товара хранителем.

Вопрос

Между стороной А и стороной Б заключен договор хранения товара. В последующем, Хранитель по договору поставки покупает этот товар у Поклажедателя (сторона А). Вопрос: выступает ли сторона Б — Агентом в этих правоотношениях? Является ли здесь Хранитель лицом, которое действует в своем интересе, что законом запрешено. Либо это является допустимым в ходе обычной хозяйственной деятельности.

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что согласно имеющейся информации, стороны имеют право включить в договор хранения условия о праве выкупа вещи хранителем. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 20.11.2007 N Ф03-А37/07-1/4071, ФАС Поволжского округа от 08.07.2010 по делу N А65-28915/2009, ФАС Северо-Западного округа от 27.06.2001 N А56-33244/2000, ФАС Уральского округа от 24.07.2007 N Ф09-4869/07-С5).

Обоснование

  1. Вопрос: Можно ли включить в договор хранения условие о праве выкупа вещей хранителем, чтобы хранитель по окончании срока хранения мог выкупить у поклажедателя товар по указанной в договоре цене?

Ответ: Да, можно.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения.

Из п. 1 ст. 886 ГК РФ следует, что по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Если договором хранения не предусмотрено иное и если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения (п. 4 ст. 896 ГК РФ).

Из ст. 899 ГК РФ следует, что по истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании п. 3 ст. 889 ГК РФ, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь. При неисполнении поклажедателем подобной обязанности, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь.

Таким образом, возврат вещи поклажедателю является обязательным условием договора хранения. Условие о праве выкупа вещей хранителем является условием договора купли-продажи и в гражданско-правовом смысле к сделке хранения не относится.

Однако в соответствии с п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых в нем содержатся, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа договора.

Из п. 4 ст. 421 ГК РФ следует, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Таким образом, договор хранения может содержать условие о праве выкупа хранителем имущества (см. Постановления ФАС Дальневосточного округа от 20.11.2007 N Ф03-А37/07-1/4071, ФАС Поволжского округа от 08.07.2010 по делу N А65-28915/2009, ФАС Северо-Западного округа от 27.06.2001 N А56-33244/2000, ФАС Уральского округа от 24.07.2007 N Ф09-4869/07-С5).
{Вопрос: Можно ли включить в договор хранения условие о праве выкупа вещей хранителем, чтобы хранитель по окончании срока хранения мог выкупить у поклажедателя товар по указанной в договоре цене? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010) {КонсультантПлюс}}

  1. Вопрос: Между организациями был заключен договор хранения до востребования. По прошествии трех лет хранитель потребовал от поклажедателя забрать предмет хранения, предоставив ему для этого разумный срок. Однако поклажедатель на данное требование не ответил. Может ли хранитель по истечении пяти лет после направления данного требования приобрести право собственности на переданное имущество в силу приобретательной давности?

 

Ответ: В силу п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При этом в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Еще до принятия данного Постановления суды округов придерживались изложенной позиции (см., например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23.06.2008 N А29-7514/2007, ФАС Поволжского округа от 30.07.2003 N А12-958/03-С16).

Из этого следует, что хранитель даже по истечении пяти лет после направления соответствующего требования к поклажедателю не может приобрести право собственности на переданное имущество в силу приобретательной давности, поскольку данное имущество находится у него на основании действующего договора хранения.

Действительно, согласно ст. 889 ГК РФ, если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные ст. 899 ГК РФ.

При этом ст. 899 ГК РФ предусматривает, что по истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании п. 3 ст. 889 ГК РФ, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном ст. ст. 447 — 449 ГК РФ.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Таким образом, нормы ГК РФ, регламентирующие отношения, возникающие из договора хранения, не предусматривают возможность для хранителя приобрести право собственности на переданное ему имущество в силу приобретательной давности.
{Вопрос: Между организациями был заключен договор хранения до востребования. По прошествии трех лет хранитель потребовал от поклажедателя забрать предмет хранения, предоставив ему для этого разумный срок. Однако поклажедатель на данное требование не ответил. Может ли хранитель по истечении пяти лет после направления данного требования приобрести право собственности на переданное имущество в силу приобретательной давности? (Консультация эксперта, 2010) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  14.01.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.