Имеет ли право Арендодатель по договору социального найма изъять жилое помещение за неуплату, без предоставления иного?

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право Арендодатель в лице муниципалитета изъять по решению суда у нанимателя по договору социального найма жилое помещение за образовавшуюся задолженность по жилищно-коммунальным услугам и платежам за найм, без предоставления иного (наименьшего в кв.м.) жилья?

Ответ

  1. Вопрос: Если наниматель, проживающий в квартире по договору социального найма, долго не платит за жилье и коммунальные услуги, его могут выселить, а взамен предоставить другое жилье. Может ли предоставляемое жилье находиться в другом населенном пункте того же муниципального образования (района)? Допустимо ли в данном случае принудительное выселение из населенного пункта проживания?

Ответ: Действительно, пп. 1 п. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ допускает расторжение договора социального найма жилого помещения в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилье и (или) коммунальные услуги более шести месяцев.

Данное положение конкретизирует ст. 90 ЖК РФ. В ней сказано, что, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилья по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 02.07.2009 N 14 разъяснил, что предоставляемое согласно ст. 90 ЖК РФ жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания, быть по размеру не менее 6 кв. м на одного человека, располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования.

Отсюда следует, что жилье, предоставляемое в порядке ст. 90 ЖК РФ, не может находиться за пределами населенного пункта, где расположено жилое помещение, из которого выселяется должник. Уточним, что именно считается населенным пунктом.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» подразделяет населенные пункты на сельские и городские. Из ст. 2 названного Закона следует, что к сельским населенным пунктам относятся поселки, села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы и другие сельские населенные пункты. Однако понятие «городской населенный пункт» указанный правовой акт не раскрывает. Иные федеральные законы также не определяют это понятие. Поэтому обратимся к законодательству субъектов Российской Федерации.

Так, ст. 3.1 Закона Московской области от 17.01.2001 N 12/2001-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве…» устанавливает типы и категории населенных пунктов. Согласно п. 2 данной статьи к городским населенным пунктам относятся города областного и районного подчинения, а также поселки городского типа (рабочие или дачные поселки). Отметим, что п. 3 названного правового акта к сельским населенным пунктам относит села, поселки, деревни, хутора, слободки и местечки. Обратите внимание: обсуждаемая статья введена Законом Московской области от 09.07.2010 N 88/2010-ОЗ и, по нашему мнению, не противоречит федеральному законодательству.

Из ст. 7 Областного закона Свердловской области от 20.05.97 N 30-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве. » следует, что к сельским населенным пунктам относятся села, деревни, поселки, а к городским — города, поселки городского типа, рабочие поселки.

С учетом приведенных положений можно сделать такие выводы. В целях применения ст. 90 ЖК РФ к населенным пунктам надо относить только те образования, которые федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ причислены к сельским и городским населенным пунктам. Жилое помещение, предоставляемое лицу, выселяемому на основании упомянутой статьи, не может располагаться за пределами населенного пункта, где находится жилье, из которого данное лицо выселяется. Так, если допустить, что в деревне имеются жилые помещения, предназначенные для проживания по договору социального найма, то выселение из такого жилья в порядке ст. 90 ЖК РФ допустимо только в случае предоставления жилого помещения в той же деревне. Вместе с тем если населенный пункт разделен на отдельные административно-территориальные единицы, то предоставление жилого помещения в иной административно-территориальной единице в пределах одного населенного пункта допустимо. Например, в городе, территория которого разделена на внутригородские районы, жилье может быть предоставлено в ином районе данного города. О принудительном выселении из населенного пункта, конечно же, не может быть и речи.

Поскольку выселение из жилого помещения на основании ст. 90 ЖК РФ в определенной степени затрагивает право на жилье, гарантированное ст. 40 Конституции РФ, считаем необходимым привести разъяснения, содержащиеся в упомянутом Постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

Принимая исковое заявление о выселении граждан, судья должен проверить, указано ли в нем конкретное и свободное от прав других лиц жилое помещение, в которое могут быть выселены граждане. При отсутствии такого указания исковое заявление остается без движения с извещением об этом истца и предоставлением ему разумного срока для исправления недостатка. При неисполнении требования судьи заявление считается неподанным и возвращается истцу. При рассмотрении иска суд должен установить, по каким причинам и в течение какого периода не исполнялась обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг. При этом надо исходить из того, что обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение соответствующих платежей непрерывно более шести месяцев.

Пленум ВС РФ также отметил, что к уважительным причинам невнесения платы суд может, например, отнести длительные задержки выплаты зарплаты и пенсии, тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой работы и невозможностью трудоустройства и др. Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин неуплаты соответствующих платежей более шести месяцев подряд. В резолютивной части решения суда должно быть указано конкретное другое жилое помещение, предоставляемое выселяемым.
{Вопрос: Если наниматель, проживающий в квартире по договору социального найма, долго не платит за жилье и коммунальные услуги, его могут выселить, а взамен предоставить другое жилье. Может ли предоставляемое жилье находиться в другом населенном пункте того же муниципального образования (района)? Допустимо ли в данном случае принудительное выселение из населенного пункта проживания? («ЭЖ Вопрос-Ответ», 2010, N 11) {КонсультантПлюс}}

  1. Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.

К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.

В резолютивной части решения суда о расторжении договора социального найма и выселении нанимателя и членов его семьи по основанию, предусмотренному статьей 90 ЖК РФ, должно быть указано конкретное другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемым нанимателю и членам его семьи.

Предоставляемое другое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания (часть 2 статьи 15 ЖК РФ), быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (статьи 90 и 105 ЖК РФ), располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

3.Вопрос: Законно ли выселение нанимателя жилого помещения за неуплату задолженности по коммунальным платежам?

Ответ: В соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса Российской Федерации (выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма), если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленного для вселения граждан в общежитие, т.е. не менее 6 кв. м на человека.

Вместе с тем принудительное выселение не допускается, если причины задолженности по квартирной плате являются уважительными, например длительная невыплата заработной платы.
{Вопрос: Законно ли выселение нанимателя жилого помещения за неуплату задолженности по коммунальным платежам? («Прокурор», 2014, N 1) {КонсультантПлюс}}

Обоснование

  1.   1. 1. Можно ли привлечь к ответственности за нарушение срока представления налоговому органу информации об открытии счета в банке, если налогоплательщик поздно узнал о его открытии (пп. 1 п. 2 ст. 23, ст. 118 НК РФ)?

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 02.05.2014. С этой даты утрачивает силу ст. 118 НК РФ, предусматривающая ответственность налогоплательщика за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке.
Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ {КонсультантПлюс}

 

  1. Отменив обязанность налогоплательщиков по уведомлению налоговых органов об открытии (закрытии) банковского счета, Закон N 52-ФЗ установил порядок осуществления контроля за исполнением кредитными организациями обязанности по представлению сведений о банковских счетах в налоговые органы, а также усиливал ответственность кредитных организаций за ненадлежащее исполнение ими указанной обязанности. Также и права налоговых органов были дополнены новым положением об осуществлении контроля за исполнением банками предусмотренных Налоговым кодексом РФ обязанностей (ст. 31 Налогового кодекса РФ). Порядок этого контроля должен быть утвержден ФНС России по согласованию с Банком России.

ст. 23, «Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. Часть первая» (7-е издание, переработанное и дополненное) (Дворецкий В.Р., Межуева Т.Н., Либерман К.А., Долгополов О.И., Феоктистов И.А., Филина Ф.Н.) (под ред. А.В. Касьянова, Л.В. Чистяковой) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2017) {КонсультантПлюс}

 

  1. В случае если предприниматель прекращает свою деятельность, он обязан выполнить ряд действий.

Во-первых, уволить сотрудников. В случае если предпринимательская деятельность осуществлялась с привлечением наемных сотрудников, то за 2 недели до прекращения деятельности необходимо известить работников о предстоящем увольнении (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Уведомление составляется в произвольной форме и выдается работникам под роспись. Увольнение работников производится по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, сдать всю необходимую отчетность и уплатить налоги, сборы, страховые взносы.

Так, после увольнения всех сотрудников в ПФР и ФСС России необходимо сдать расчеты по формам РСВ-1, СЗВ-М и 4-ФСС, а также в течение 15 дней уплатить сумму взносов к

уплате.

Помимо отчетов по взносам, предприниматель также должен отчитаться по той системе налогообложения, которую он применял в установленные Налоговым кодексом РФ сроки.

В-третьих, закрыть расчетный счет в банке, снять с учета в налоговом органе ККТ.

Важно отметить, что при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя документы, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, необходимо хранить еще в течение четырех лет после завершения деятельности (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). По документам, связанным с уплатой страховых взносов, срок хранения составляет шесть лет, а кадровые документы (приказы о приеме на работу, увольнении, личные карточки работников, трудовые договоры) должны храниться в течение 75 лет.
«Все об индивидуальном предпринимателе» (8-е издание, переработанное и дополненное) (Филина Ф.Н., Толмачев И.А.) (под ред. Т.В. Гороховой) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2017) {КонсультантПлюс}

 

  1. После получения документов, подтверждающих снятие с регистрационного учета, необходимо сдать отчеты и заплатить налоги в соответствии с применяемой системой налогообложения.

Если коммерсант применяет общую систему налогообложения, то в течение 5 дней с момента прекращения деятельности в качестве ИП нужно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ <5> (п. 3 ст. 229, ст. 6.1 НК РФ) и в течение 15 дней со дня подачи декларации уплатить налог на доходы физических лиц. Декларация по НДС <6> должна быть представлена не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором прекращена предпринимательская деятельность, а налог следует перечислить равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом.

———————————

<5> Форма утверждена Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения, а также Формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме».

<6> Форма утверждена Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, Порядка ее заполнения, а также Формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме».
Статья: Как прекратить деятельность в качестве ИП? (Шушакова Е.) («Арсенал предпринимателя», 2015, N 7) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  22.01.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.