Можно ли попросить арбитражного управляющего отложить проведения собрания кредиторов?

Вопрос

Можно ли попросить арбитражного управляющего отложить проведения собрания кредиторов в связи с тем, что вопрос о включении моего требования в реестр еще рассматривается судом?
Собрание назначено ранее даты судебного заседания, в ходе которого будет рассмотрено мое заявление о включении в реестр.

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что в указанной Вами ситуации в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).  Вы можете обратиться с заявлением в Арбитражный суд  о принятии обеспечительных мер в виде обязания временного управляющего должника отложить проведение первого собрания кредиторов должника до принятия решения о включении Ваших требований  в реестр требований кредиторов.

Однако, Вы должны учесть, что первое собрание кредиторов должно состояться не позднее чем за десять дней до даты окончания наблюдения  (абз.2 ст.1 ст. 72, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}).

Обоснование

  1. Временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и иных лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов. Уведомление о проведении первого собрания кредиторов осуществляется временным управляющим в порядке и в сроки, которые предусмотрены статьей 13 настоящего Федерального закона.

Первое собрание кредиторов должно состояться не позднее чем за десять дней до даты окончания наблюдения (ч.1 ст. 72, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}).

 

  1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов (ч.1 ст. 71, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}).

 

  1. Судебная практика.

 

— В силу п. 1 ст. 72 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» временный управляющий в силу возложенной на него обязанности согласно п. 1 ст. 67 Закона о банкротстве определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и иных лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов. Первое собрание кредиторов должно состоятся не позднее чем за десять дней до даты окончания наблюдения.

Согласно норме п. 2 ст. 72 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были заявлены в порядке и сроки, предусмотренные п. 1 ст. 71 Закона, и внесенные в реестр требований кредиторов.

В силу норм ст. 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику для целей участия в первом собрании кредиторов в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд согласно п. 6 ст. 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» может поручить временному управляющему отложить проведение первого собрания кредиторов.

Таким образом, основанием для отложения проведения первого собрания кредиторов является необходимость завершения рассмотрения судом требований кредиторов (Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 30.09.2019 N 02АП-6898/2019 по делу N А28-722/2019).

— Суд, откладывая проведение первого собрания кредиторов до рассмотрения требований кредиторов, заявленных с соблюдением срока, установленного статьей 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», разъяснил, что по смыслу пункта 6 статьи 71 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ о банкротстве основанием для отложения проведения первого собрания кредиторов является необходимость завершения рассмотрения судом требований кредиторов (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.02.2019 N Ф05-3578/2018 по делу N А40-79842/2017).

Ответ подготовлен  08.04.2021 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.