Обязательно ли включение в доверенность от имени организации на заключение договоров, подписание первичных учетных документов и т.п. паспортных данных и адреса регистрации представителя?

Вопрос

Обязательно ли включение в доверенность от имени организации на заключение договоров, подписание первичных учетных документов и т.п. паспортных данных и адреса регистрации представителя?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что в доверенности от имени организации должны быть (ст. ст. 185186 ГК РФ):

  • дата составления прописью
  • название, ИНН и ОГРН организации
  • Ф.И.О., паспортные данные и полномочия представителя
  • должность, Ф.И.О. и собственноручная подпись руководителя организации

Полномочия представителя обязательно должны быть в доверенности, поскольку составляют ее суть (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Обычно достаточно в свободной форме указать, что именно вправе делать представитель: подписывать документы, направлять корреспонденцию, вести переговоры и т.д.

Между тем это обстоятельство само по себе не свидетельствует о том, что первичные учетные документы оформлены ненадлежащим образом, поскольку налоговое законодательство не исключает возможность их подписания лицом, действующим на основании доверенности или приказа (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2023 N 11АП-4886/2023 по делу N А65-24872/2022 {КонсультантПлюс}).

Обоснование

1. Образец доверенности

Доверенность на право подписи первичных документов и счетов-фактур

Доверенность

 

город Москва Шестое марта две тысячи двадцать третьего года

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа» (ОГРН 1127785195230, ИНН 7722345678) в лице генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, настоящей доверенностью уполномочивает Никанорову Елену Алексеевну, паспорт 45 19 727511, выдан 08.07.1999 ОВД «Восточное Дегунино» г. Москвы, от имени ООО «Альфа» подписывать за руководителя счета-фактуры, акты сверки взаимных расчетов, а также первичные документы, выставляемые контрагентам.

Доверенность действует до шестого марта две тысячи двадцать пятого года, без права передоверия.

 

Подпись Никаноровой Е.А. Никанорова удостоверяю
Генеральный директор ООО «Альфа» Иванов Иванов И.И.
{Типовая ситуация: Как оформить доверенность от имени организации (Издательство «Главная книга», 2023) {КонсультантПлюс}}

2. Нужно ли указывать должность представителя в доверенности

Ни Гражданский кодекс РФ, ни Методические рекомендации по удостоверению доверенностей этого не требуют, но и не запрещают.

Иногда должность указывают в доверенности, которая предусматривает право подписания первичных учетных документов. Например, такой реквизит предусматривают типовые формы N N М-2 и М-2а. Связано это с тем, что Постановление Госкомстата России допускает выдачу доверенностей по указанным формам только лицам, работающим в организации (разд. 3 Постановления Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а).


Готовое решение: Требования к доверенности от имени юридического лица (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

3. Обязательные реквизиты и условия доверенности

Поскольку выдача доверенности является односторонней сделкой, к ней по общему правилу применяются и положения ст. 432 ГК РФ (ст. 156 ГК РФ). Эта норма относит к существенным условиям предмет и условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для нее. Исходя из п. 1 ст. 185 ГК РФ предметом доверенности, полагаем, можно считать предоставление одним лицом другому лицу определенных полномочий для представительства перед третьими лицами. Следовательно, в доверенности нужно обязательно указать сведения о представителе и представляемом и полномочия представителя.

Также в доверенности должны быть:

4. Полномочия представителя

Они обязательно должны быть в доверенности, поскольку составляют ее суть (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Обычно достаточно в свободной форме указать, что именно вправе делать представитель: подписывать документы, направлять корреспонденцию, вести переговоры и т.д. Однако для некоторых доверенностей есть специальные правила.

Например, в судебной доверенности допустимо описать полномочия широко — доверить представителю ведение всех судебных дел с участием представляемого, с правом совершать все процессуальные действия. Но ряд полномочий все равно нужно оговорить отдельно: например, в доверенности для арбитражного суда — право подписывать иск. Если иск подпишет представитель по доверенности, в которой нет этого полномочия, суд возвратит иск (ч. 2 ст. 62, п. 6 ч. 1 ст. 129 АПК РФ).

Если доверенность выдана нескольким представителям, совместное совершение ими действий нужно оговорить специально. Например, что подпись на заключенном по доверенности договоре должны поставить они все. Иначе у каждого из них будут все полномочия из доверенности (п. 5 ст. 185 ГК РФ).
Готовое решение: Требования к доверенности от имени юридического лица (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

5. Между тем это обстоятельство само по себе не свидетельствует о том, что первичные учетные документы оформлены ненадлежащим образом, поскольку налоговое законодательство не исключает возможность их подписания лицом, действующим на основании доверенности или приказа.
Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2023 N 11АП-4886/2023 по делу N А65-24872/2022 {КонсультантПлюс}

6. Пунктом 2.4. договора представители исполнителя назначены ответственными за ведение бухгалтерского и налогового учета, им была выдана доверенность для подписания отчетности и первичных учетных документов (п. 2.4.1, п. 2.4.2., Приложение N 9,10) Согласно п. 2.5. договора должник, являясь Заказчиком услуг, обязан предоставить (обеспечить) Исполнителю оборудованные рабочие места на своей территории, обеспечить оргтехникой, средствами связи и неограниченным доступом к сети Интернет, телекоммуникационным каналам связи, справочно-правовым системам и базам на сервере заказчика. Услуги должны оказываться на территории Заказчика.
Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2022 N 11АП-18141/2021 по делу N А55-34132/2017 {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  20.10.2023 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.