Передача филиалу полномочий по осуществлению закупок, осуществляемых по 223-ФЗ

Вопрос

Допустима ли передача полномочий по осуществлению закупок, осуществляемых по 223-ФЗ, от юр лица к филиалу. Какой объем полномочий может быть передан? Достаточно ли такую передачу полномочий осуществить путем издания приказа или требуется внесения соответствующих поправок в положение о закупках заказчика?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что согласно части 1 статьи 1 Закона N 223-ФЗ заказчиками являются юридические лица, указанные в части 2 статьи 1 Закона N 223-ФЗ.

В соответствии со статьей 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Таким образом, обособленное подразделение (филиал) не является самостоятельным заказчиком по смыслу Закона N 44-ФЗ и Закона N 223-ФЗ.

В случае если обособленное подразделение (филиал) уполномочено заказчиком в порядке, установленном гражданским законодательством на осуществление его функций в единой информационной системе, личный кабинет может создаваться для обособленного подразделения (филиала) заказчика.

Таким образом, при передаче полномочий филиал вправе от имени заказчика, но в лице уполномоченных лиц осуществлять закупки самостоятельно в соответствии с Законом N 223-ФЗ.

Обоснование

1.Таким образом, обособленное подразделение (филиал) не является самостоятельным заказчиком по смыслу Закона N 44-ФЗ и Закона N 223-ФЗ.


{Вопрос: Об осуществлении филиалом закупок товаров, работ, услуг. (Письмо Минэкономразвития России от 18.12.2015 N Д28и-3733) {КонсультантПлюс}}

2.В соответствии со статьей 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть.

Филиалы не являются юридическими лицами, не несут самостоятельной юридической ответственности и не могут выступать в гражданском обороте. Руководитель филиала действует от имени юридического лица по доверенности.

Таким образом, филиал ФБЛПУ имеет право проводить торги для заключения договоров по приобретению товаров, работ, услуг только от имени головной организации и на основании доверенности.

При этом, в случае если обособленное подразделение (филиал) уполномочено заказчиком в порядке, установленном гражданским законодательством на осуществление его функций в единой информационной системе, личный кабинет может создаваться для обособленного подразделения (филиала) заказчика.

Таким образом, при передаче полномочий филиал вправе от имени заказчика, но в лице уполномоченных лиц осуществлять закупки самостоятельно в соответствии с Законом N 223-ФЗ.


{Вопрос: Об осуществлении закупок филиалом ФБУ. (Письмо Минэкономразвития России от 19.07.2016 N Д28и-1841) {КонсультантПлюс}}

 

3.Вопрос: Наша организация является филиалом казенного учреждения. В положении о филиале указано, что филиал не является юридическим лицом. Имеет ли филиал право выступать в качестве заказчика в соответствии с Законом N 44-ФЗ? Каков порядок работы филиала по Закону N 44-ФЗ? От чьего имени (головной организации или филиала) должны заключаться контракты?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 55 ГК РФ филиал является обособленным подразделением юридического лица, расположенным вне места его нахождения и осуществляющим все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Согласно п. 3 названной статьи филиал не является юридическим лицом.

Поскольку заказчиком в соответствии с Законом N 44-ФЗ является именно юридическое лицо, филиал как обособленное подразделение не может выступать в качестве заказчика.

Заказчиком в данном случае будет непосредственно казенное учреждение.

При этом филиал вправе от имени казенного учреждения (головной организации), но в лице уполномоченных лиц осуществлять закупки самостоятельно.

Все закупки, осуществляемые филиалом, должны быть включены в план-график казенного учреждения. Размещение информации на официальном сайте будет осуществляться из личного кабинета непосредственно казенного учреждения, но работниками филиала на основании предоставленных полномочий по работе на официальном сайте.

Контракты будут заключаться от имени казенного учреждения, но в лице руководителя филиала, действующего на основании доверенности.
{Вопрос: Наша организация является филиалом казенного учреждения. В положении о филиале указано, что филиал не является юридическим лицом. Имеет ли филиал право выступать в качестве заказчика в соответствии с Законом N 44-ФЗ? Каков порядок работы филиала по Закону N 44-ФЗ? От чьего имени (головной организации или филиала) должны заключаться контракты? («Вестник Института госзакупок», 2015, N 5) {КонсультантПлюс}}

 

4.Контрактную службу, которая создается как контрактная служба без образования отдельного подразделения, возглавляет один из заместителей руководителя заказчика.

В этой связи заказчикам, у которых много обособленных подразделений (например, филиалов, представительств), которым делегированы полномочия по осуществлению закупок, нужно принять во внимание, что контрактных служб филиалов не бывает, поскольку статус заказчика — у самого юридического лица. Значит, создавая контрактную службу такого заказчика, нужно прописать в Регламенте контрактной службы, что в ее состав войдут соответствующие занимающиеся закупками отделы (управления) не только головной организации, но и филиалов. Очевидно, что такую контрактную службу должен возглавить один из заместителей руководителя организации (заказчика) в целом.
«Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)» (Степанова Е.Е.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014) {КонсультантПлюс}

3.Чтобы создать контрактную службу, необходимо разработать положение о ее работе (на основании Типового положения, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013 N 631). Затем в приказе определяются состав комиссии, назначается ее председатель. Отметим, если контрактная служба создается без образования отдельного подразделения, ее возглавляет руководитель предприятия или один из заместителей (Письмо Минэкономразвития России от 04.06.2015 N Д28и-1514).

Если у УП есть филиалы, ему нужно иметь в виду разъяснения, представленные в Письме Минэкономразвития России от 04.02.2015 N Д28и-163: «Создание в каждом из филиалов контрактной службы неправомерно». Однако сотрудники филиала могут входить в общую для него и головной организации контрактную службу. При этом передача начальником полномочий на подписание контрактов, в том числе с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), руководителям филиалов осуществляется на основании приказа руководителя заказчика или доверенности.
Статья: Закупки УК — унитарных предприятий: перспективы в 2017 году (Шадрина Т.В.) («Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2016, N 11) {КонсультантПлюс}

  1. Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Полномочия руководителя филиала (представительства) должны быть удостоверены доверенностью и не могут быть основаны только на учредительных документах или положении о филиале (представительстве)

После вступления в силу Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ (с 01.09.2014) нормы, аналогичные правовой позиции, содержатся в п. 3 ст. 55 ГК РФ.

Применимые нормы: п. 3 ст. 55 ГК РФ

Пункт 129 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Полномочия руководителя филиала (представительства) должны быть удостоверены доверенностью, они не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, положении о филиале (представительстве) и т.п., либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009)

Полномочия руководителя филиала (представительства) должны быть удостоверены доверенностью, они не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, положении о филиале (представительстве) и т.п.

Пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (признан не подлежащим применению Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25)

Полномочия руководителя филиала (представительства) должны быть удостоверены доверенностью, они не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, положении о филиале (представительстве) и т.п., либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала.
{Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Полномочия руководителя филиала (представительства) должны быть удостоверены доверенностью и не могут быть основаны только на учредительных документах или положении о филиале (представительстве) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 3 ст. 55 ГК РФ {КонсультантПлюс}}

5. Целями регулирования настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи (далее — заказчики)
ст. 1, Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  17.01.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.