Расторжение договора между юрлицом и физлицом

Вопрос

В какие сроки исполнитель (юрлицо, оказывающее ремонтные работы) может обратиться в суд на физлицо при каких обстоятельствах договор может быть расторгнут в одностороннем порядке?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что согласно действующему законодательству, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (ч.2 ст.782 ГК РФ).

Обоснование

  1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
ст. 782, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}

2. Закон может предусматривать, что сторона, которая отказывается от исполнения обязательства, должна возместить убытки другой стороне. Например:

  • исполнитель должен возместить заказчику убытки (как реальный ущерб, так и упущенную выгоду) при отказе от договора возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 782 ГК РФ);

Нередки случаи, когда в результате мотивированного отказа одной стороны контрагент должен возместить ей понесенные убытки.

Причем не всегда отказ должен быть вызван нарушением обязательства другой стороной. Например, подрядчик возмещает убытки заказчику, если отказ заказчика вызван тем, что подрядчик слишком медленно выполняет работу и явно не успеет в срок (п. 2 ст. 715 ГК РФ).

Однако в большинстве случаев отказ связан с существенным нарушением со стороны контрагента. В таком случае с него можно взыскать убытки, причиненные расторжением договора (п. 5 ст. 453, ст. 393.1 ГК РФ). Например, это может быть разница между ценой расторгнутого договора и ценой сделки, заключенной взамен расторгнутого договора (п. 26 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2019)).
Готовое решение: Какие последствия влечет односторонний отказ от исполнения обязательств (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

3. Кроме того, немотивированный отказ от исполнения договора в ряде случаев также может быть сопряжен с необходимостью возмещения убытков контрагенту заявившей отказ стороны. Например, согласно п. 2 ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. В связи с этим возникает вопрос о природе таких убытков, поскольку отказ в данном случае является правомерным действием.

«…Отказ от договора означает нарушение прав другой стороны; поэтому закон принимает меры к защите ее интересов, хотя и допускает это нарушение. Следовательно, в предусмотренных законом случаях меры защиты применяются при наличии поведения, противоправного лишь с точки зрения нарушения субъективного, но не объективного права» <1>. Между тем отказ от договора (исполнения договора), возможность заявления которого предусмотрена ГК РФ, другим законом или правовыми актами или договором, является правомерным действием, которое не может быть квалифицировано в качестве нарушения, являющегося основанием возложения на сторону договора такой меры гражданско-правовой ответственности, как возмещение убытков. В данном случае речь идет о неблагоприятных имущественных последствиях, возникающих у одной из сторон договора в связи с немотивированным отказом контрагента последнего, право на заявление которого предусмотрено законом или договором. «Можно говорить об убытках в экономическом (широком) и юридическом (узком) смысле. Оба понятия взаимосвязаны, так как юридическое понятие убытков предполагает существование убытков как экономической категории» <2>. Представляется, что следует говорить о реализации принципа эквивалентности отношений, то есть минимальной гарантии для стороны договора в целях компенсации негативных последствий немотивированного отказа, своего рода страховании имущественного интереса контрагента стороны, отказавшейся от договора.
гл. III, § 3, «Расторжение и изменение гражданско-правового договора: Монография» (Позднышева Е.В.) («ИЗиСП», 2018) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  21.10.2019 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.