Травма сотрудника после окончания рабочего времени на территории работодателя

Вопрос

Компания осуществляет деятельность в помещении которое арендует. График работы компании с 8 до 17 часов. Работник задержался на работе и пошел домой ориентировочно после 19 часов и выйдя из здания где находилось арендованное помещение и пройдя по территории арендодателя несколько метров упал из-за гололеда. В результате падения работником была получена травма в виде перелома руки и ноги. Какие действия должна предпринять компания? Какие документы составить и куда предоставить? Каким образом должен быль оплачен больничный работника и в каком размере? Какие выплаты и компенсации положены работнику? Является ли происшедшее производственной травмой? Если это производственная травма — кто должен нести все расходы? Может ли работник потребовать возмещения расходов в связи с полученной травмой напрямую у арендодателя, собственником земельного участка на котором была получена травма?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что травма, полученная при выполнении своих трудовых обязанностей по поручению работодателя за пределами рабочего времени признается производственной травмой (Постановлении ФАС Московского округа от 24.06.2013 N А40-134163/12-106-653).  Более подробную информацию по данному вопросу приводим ниже.

Обоснование

  1. Какие травмы относятся к производственным

Официального определения понятия «производственная травма» нет. На практике это травмы из-за несчастного случая на производстве. Производственная травма характеризуется наличием определенных признаков. К ним относятся, в частности следующие: травма получена при исполнении трудовых обязанностей, в рабочее время, повлекла необходимость перевода пострадавшего на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть.

Если травма производственная (решение об этом принимает специальная комиссия), то работник имеет право, в частности, на единовременную и ежемесячные страховые выплаты, а также на оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

  1. Какие признаки указывают на то, что травма может быть квалифицирована как производственная

Травма квалифицируется как производственная, если случай, из-за которого она произошла, признан несчастным случаем на производстве. При этом травмой может быть, например, увечье, ожог, поражение электрическим током и даже укус животного или насекомого. Главное, чтобы такая травма соответствовала еще и определенным признакам, в частности (ст. 227 ТК РФ, п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2):

  • ее получил работник или иное лицо, участвующее в вашей производственной деятельности (например, студент-практикант), и при этом он застрахован в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
  • травма получена при исполнении трудовых обязанностей, выполнении какой-либо работы по вашему поручению, совершении иных правомерных действий в ваших интересах или обусловленных трудовыми отношениями;
  • травма получена на территории вашей организации, другом объекте, которым вы владеете, арендуете, либо в месте, где работник (иное лицо) исполняет свои обязанности. Событие может быть признано травмой, если произошло в том числе во время поездки на работу или обратно на служебном, личном транспорте (если он используется в служебных целях по вашему поручению или по соглашению), при следовании в командировку;
  • травма получена в рабочее время, в том числе во время установленных перерывов, согласованной сверхурочной работы или работы в выходной или нерабочий праздничный день;
  • лицо, получившее травму, нуждается в переводе на другую работу, травма повлекла для него временную или стойкую утрату трудоспособности (в любом случае не менее одного дня с учетом ч. 1 ст. 230 ТК РФ) или смерть.

О том, кто решает, является ли травма производственной, расскажем ниже.

 

  1. Кто устанавливает, относится травма к производственной или нет

Решение о том, относится травма к производственной или нет, принимает комиссия по итогам расследования конкретных обстоятельств несчастного случая на производстве (ч. 1, 3 ст. 227, ч. 1 ст. 229 ТК РФ).

Как правило, такую комиссию утверждаете вы, но есть исключения (все зависит от того, где произошел несчастный случай). Например, если травма была получена в организации (на объекте), подконтрольной Ростехнадзору, то состав утверждается руководителем его территориального органа (ч. 13 ст. 229 ТК РФ).

Итак, если комиссию вы формируете сами, то учтите требования ст. 229 ТК РФ и разд. II Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве. В частности, включите в комиссию как минимум трех человек, среди которых в том числе должен быть специалист по охране труда (иной работник, ответственный за охрану труда), представители работодателя, представители профсоюза. Состав комиссии должен быть нечетным.

Если по итогам расследования комиссия квалифицирует травму как производственную, то об этом составляется акт о несчастном случае на производстве чаще всего по форме Н-1. Если несчастный случай был групповым, тяжелым или со смертельным исходом, то дополнительно оформляется акт по форме 4, кроме несчастных случаев с отдельными категориями работников, например со спортсменами. Это следует из ч. 5 ст. 229.2, ч. 1 ст. 230 ТК РФ, абз. 1 п. 3, абз. 1 п. 26, абз. 1 п. 28 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве.

  1. Какие гарантии полагаются работнику, получившему производственную травму

При получении работником травмы из-за несчастного случая на производстве (производственной травмы) он имеет право (п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):

  • на оплату больничного листа (при такой травме в больничном будет стоять код причины нетрудоспособности «04»);
  • единовременную и ежемесячные страховые выплаты;
  • оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника (ст. 184 ТК РФ). Например, предоставьте работнику дополнительный отпуск на санаторно-курортное лечение, если необходимость в этом подтверждена специальным решением органа ФСС РФ и программой реабилитации пострадавшего.
    Готовое решение: Какие травмы относятся к производственным (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

2.Вопрос: Работнику было дано работодателем распоряжение, для выполнения которого ему пришлось задержаться на рабочем месте после окончания рабочего времени. В этот период времени работник поскользнулся и получил травму. Является ли получение травмы на территории работодателя, но за пределами рабочего времени страховым случаем для целей обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве?

Ответ

Таким образом, получение травмы работником при выполнении им задания работодателя после окончания рабочего времени является страховым случаем.

Данная позиция также подтверждается примерами из судебной практики.

Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 24.06.2013 N А40-134163/12-106-653 указывается, что, поскольку работник является застрахованным от несчастных случаев на производстве лицом, а страховой случай произошел в помещении работодателя при исполнении работником возложенных на него трудовых функций (по заданию работодателя), которые выполнялись за пределами рабочего времени работника и на территории работодателя, получение травмы работником при данных обстоятельствах является страховым случаем.

Также в Определении от 22.05.2013 N 33-5532/2013 Санкт-Петербургский городской суд отказал работнику в признании его случая страховым, так как в момент получения им травмы он не участвовал в производственной деятельности и не выполнял действий, обусловленных трудовым договором.

Проанализировав данное решение суда, можно сделать вывод, что если работник выполняет свою трудовую функцию, то полученная им при этом травма будет считаться наступлением страхового случая, даже если такая деятельность осуществлялась за пределами рабочего времени.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации получение работником травмы на территории работодателя после окончания рабочего времени в связи с исполнением отдельного задания работодателя является страховым случаем.
{Вопрос: Работнику было дано работодателем распоряжение, для выполнения которого ему пришлось задержаться на рабочем месте после окончания рабочего времени. В этот период времени работник поскользнулся и получил травму. Является ли получение травмы на территории работодателя, но за пределами рабочего времени страховым случаем для целей обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}}

3.Какую именно травму считать производственной? Как быть, если больничный на производственную травму оформлен как на бытовую? Об этом рассказывает представитель ФСС.

— Работник получил травму на рабочем месте после окончания рабочего времени. Можно ли считать ее несчастным случаем на производстве? Будет ли иметь значение то, что работник задержался на рабочем месте для выполнения задания работодателя, если работодатель не привлекал его к сверхурочной работе?

— Работник привлекается к сверхурочной работе с его письменного согласия по инициативе работодателя <3>. Хотя имеются и исключения, например, если нужно предотвратить катастрофу, работника можно привлечь к работе и без его согласия. Однако довольно часты случаи, когда работодатель не привлекает работника к сверхурочной работе, но работнику необходимо выполнить какое-либо задание работодателя за пределами своего рабочего времени, так как в рабочее время он выполнить работу не успевает.

На мой взгляд, в таком случае важнейшим обстоятельством для квалификации несчастного случая является сам факт исполнения работником своих трудовых обязанностей. Если работник выполнял свои трудовые обязанности после окончания рабочего времени в связи с производственной необходимостью и получил при этом травму, такой несчастный случай может быть квалифицирован как связанный с производством.
{Интервью: Травма оказалась производственной? Больничный надо дооформить («Главная книга», 2015, N 2) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  09.01.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.