Установка вывести. Как избежать штрафов?

Вопрос

У меня ООО, арендую помещение, хочу повесить вывески внутри здания и на улице
подскажите как это сделать, пожалуйста, чтобы штрафов не было.

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что если над входом арендуемого помещения Вы разместите вывеску с указанием наименования Вашего  ООО (фирменного наименования), это не будет являться рекламой, так как это   является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота  и, кроме того,  данная вывеска будет доводит информацию, раскрытие  или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законами:

1).  Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске (ч.1 ст. 9, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс});

2). Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;  (п.2, 5 ч. 2 ст. 2, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О рекламе» {КонсультантПлюс}).

Обращаем Ваше внимание, что  вывеска должна быть установлена именно на части здания или помещения, арендуемого Вами. Размещать вывеску на стене, площадь которой занимает другое заведение, нельзя. Лучше всего повесить ее непосредственно над входом, это будет свидетельствовать в пользу того, что она информационная.

Закон «О защите прав потребителей» не содержит требований к количеству вывесок и манеры их исполнения,   размещение которых обязательно для юридического лица, однако,  при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании.

Кроме того, размеры вывески должны соответствовать требованиям к элементам благоустройства города Казани (п.198.4.4. Решение Казанской городской Думы от 18.10.2006 N 4-12 (ред. от 17.04.2018) «О Правилах благоустройства города Казани» {КонсультантПлюс}).

Обоснование

  1. Указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой.

…Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота.

В силу статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92 N 2300-1 (в редакции ФЗ от 09.01.96 N 2-ФЗ) потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске.

Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.

По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям.

Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама.

Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске. (п.18 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» {КонсультантПлюс}

 

  1. 1. В соответствии с пунктом 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом «О защите прав потребителей«, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения…

  1. Закон «О защите прав потребителей» не содержит требований к количеству вывесок, размещение которых обязательно для юридического лица. Следовательно, при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. Так, по мнению ФАС России, отвечают целям обозначения места нахождения организации и должны признаваться в качестве обязательной информации вывески, размещенные рядом с каждым входом в здание или на каждом из фасадов здания, расположенного на пересечении нескольких улиц.

Однако если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации (в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама. При этом обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке (п.1, 4 <Письмо> ФАС РФ от 16.03.2006 N АК/3512 «О разграничении рекламы и иной информации» {КонсультантПлюс}).

 

  1. средство размещения наружной информации (вывеска) — элемент благоустройства территории, являющийся информационной конструкцией, устанавливаемой в месте нахождения организации и (или) непосредственно в месте осуществления реализации товара, оказания услуг в целях информационного оформления зданий и сооружений, в том числе некапитальных, для доведения до сведения потребителей информации, указание которой является обязательным в силу статьи 9 Федерального закона «О защите прав потребителей», а именно информации о фирменном наименовании (наименовании) организации, месте ее нахождения (адресе) и режиме ее работы, а также содержащей информацию, которая обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота и не преследует целей, связанных с рекламой. Понятия «средства размещения наружной информации» и «средство наружной информации» идентичны;

198.4.4. Не допускается размещение средств наружной информации:

5) содержащих более 10% от общей площади информационного поля указание на информацию, не являющуюся обязательной в силу статьи 9 Федерального закона «О защите прав потребителей» (информация о фирменном наименовании (наименовании) организации, месте ее нахождения (адресе) и режиме ее работы), а именно обозначения направлений, перечней товаров и услуг, информации об аренде, продаже помещений, за исключением вывесок на ограждении или здании в виде модульных конструкций, а также щитовых и витринных конструкций;  (п.6, п.198.4.4. Решение Казанской городской Думы от 18.10.2006 N 4-12 (ред. от 17.04.2018) «О Правилах благоустройства города Казани» {КонсультантПлюс})

 

  1. При разграничении рекламной и нерекламной информации, размещенной на вывесках и указателях, необходимо учитывать следующее.

Поэтому более подробно укажем, какие сведения нельзя относить к рекламе.

Указание на вывеске в месте нахождения организации или предприятия принадлежащего организации профиля (вида) их деятельности, связанного с обслуживанием потребителей, — «Магазин», «Мебель», «Металлоремонт», «Баня», «Переплетные работы», «Ресторан», «Студия загара», «Парикмахерская», «Ремонт обуви», «Культурно-развлекательный центр» и т.п. — не может рассматриваться в качестве рекламы. Эта информация относится к категории «необходимой» по Закону о защите прав потребителей.

Если кроме указания на вид деятельности на вывеске предлагаются отдельные товары, услуги, акции, делаются рекламные призывы, вывеска может рассматриваться как наружная реклама.

Размещение наименования (в том числе не совпадающего с наименованием владельца данной организации) в месте нахождения организации (например, «Центр «Путешественник», «Магазин «Аквариум», «Культурно-развлекательный центр «Ананас», «Ресторан «Дубровская застава», «Театр пантомимы»), если наименование служит целям обязательной идентификации данного заведения, не может рассматриваться как реклама. Такая информация указывается на вывеске, и на нее не распространяются требования Закона о рекламе, независимо от манеры исполнения указанных вывесок, если такая вывеска по своему объему и содержанию дополнительной информации не является плакатной рекламой. Эта информация относится к категории «необходимой» по Закону о защите прав потребителей.

В случае, когда кроме наименования указываются отдельные товары, услуги, делаются рекламные призывы, вывеска может рассматриваться как наружная реклама.

Поскольку вопросы наружной рекламы, не урегулированные в Законе, могут решаться на уровне местных органов власти, то по вопросам объема содержания вывески следует руководствоваться нормативными актами указанных органов. Например, 25.07.2006 Правительство г. Санкт-Петербурга приняло Постановление N 904 «О выдаче разрешений на установку рекламных конструкций». В частности, этот документ запрещает установку конструкций площадью более 2 x 2 м, не содержащих сведений рекламного характера.

Светодинамическое оформление входа и прилегающей территории предприятия (в том числе размещение светящихся знаков, изображений, сеток, гирлянд и т.п. на стенах и технических устройствах) без указания информации о каком-либо лице, товаре, услуге, виде деятельности или ином объекте рекламирования рекламой не является.

Вместе с тем размещение на вывеске иной информации, направленной на привлечение внимания к организации (товарам), формирование или поддержание интереса к ней и ее продвижение на рынке, может рассматриваться в качестве рекламы.

Закон о защите прав потребителей не содержит требований к количеству вывесок, размещение которых обязательно для юридического лица. Следовательно, при размещении вывески на здании с обязательной для потребителя информацией следует принимать во внимание целевое назначение вывески, обстоятельства размещения такой информации на здании и достаточность объема вывески. Так, отвечают целям обозначения места нахождения организации и должны признаваться в качестве обязательной информации вывески, размещенные рядом с каждым входом в здание или на каждом из фасадов здания, расположенного на пересечении нескольких улиц. При этом вывеска должна однозначно идентифицироваться потребителем именно как вывеска, а не в качестве, скажем, рекламного плаката.

Однако если сведения о наименовании организации, ее деятельности не имеют целью информировать потребителя о месте нахождения организации (с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), причем явно являются излишними и неуместными, то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама.

Так, например, размещение на крыше многоэтажного здания, в котором организация в числе других фирм арендует одну или несколько комнат, технической конструкции с информацией об организации следует расценивать как рекламу этой организации, поскольку такой способ и объем размещения информации является излишним для обозначения места ее нахождения и в первую очередь преследует рекламные цели. (п. 3.5 ст. 2, «Комментарий к Федеральному закону «О рекламе» (постатейный) (2-е издание) (Толкачев А.Н.) («РИОР», «Инфра-М», 2010) {КонсультантПлюс}

 

  1. Когда заканчивается информирование и начинается реклама?

От вывески до рекламы один шаг. В судебной практике имеется большое количество дел, где судьям приходилось принимать решение о том, является ли вывеска рекламной.

Главное отличие вывески от рекламы состоит в том, что ее цель — сообщить людям, где находится заведение, и обозначить место входа. Приведу примеры «информирующих» вывесок: «Продукты», «Ателье», «Обувной магазин», также это может быть название магазина или ресторана.

В то же время, если вывеска содержит конкретные сведения о товаре или заведении, описывает его качество и, как следствие, вызывает у потребителя желание выбрать именно его среди прочих конкурентов, это будет считаться рекламой. Кроме того, на информационной вывеске не должно быть данных о проводимых акциях, таких как «Скидка 10% на все» или «Самая настоящая итальянская пицца», поскольку они также формируют интерес к товару или конкретному заведению.

Что касается расположения вывески, то она должна быть установлена на части здания или помещения, занимаемого конкретным магазином или рестораном. Размещать вывеску на стене, площадь которой занимает другое заведение, нельзя. Лучше всего повесить ее непосредственно над входом, это будет свидетельствовать в пользу того, что она информационная.

Обратите внимание: в некоторых регионах установлены дополнительные требования к размерам вывески, превышение которых может свидетельствовать о нарушении, такая вывеска будет расценена контролерами как реклама. (п.4 Статья: Вывески: правила, требования, ограничения (Мастова А.) («Расчет», 2019, N 4) {КонсультантПлюс}).

 

  1. Судебная практика.

 

— …  суд исходил из того, что спорные вывески, не содержат сведений рекламного характера, являются вывесками, идентифицирующими и обозначающими продавца, место входа в магазин, и в целях извещения неопределенного круга лиц о его фактическом местонахождении и времени работы, в связи с чем счел заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

… В соответствии с пунктом 18 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» (далее — Информационное письмо N 37) сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске. Указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой. Названные требования служат целям идентификации юридических лиц, индивидуализируют их как участников гражданского оборота и субъектов публично-правовых отношений.

… Под вывеской понимается информационное средство при входе в помещение, занимаемое предприятием, которое имеет своей целью извещение неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении владельца вывески и (или) обозначении места входа. Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица или индивидуального предпринимателя как указателя его местонахождения или обозначение места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота и не является рекламой (пункт 18 Информационного письма N 37).

Поэтому разграничение рекламной конструкции и вывески может быть осуществлено с учетом целевого назначения содержащихся в них сведений, которое выявляется в результате оценки обстоятельств размещения таких сведений, в том числе внешнего вида, характера, размера и места расположения указанной конструкции.

Вывески, размещенные непосредственно у входа в помещение магазина, не являются рекламой, так как содержат обязательную информацию об услугах, предлагаемых потребителям, режиме работы предприятия.

В пункте 15 Информационного письма N 37 указано, что вопрос о наличии в информации признаков рекламы решается с учетом конкретных обстоятельств дела.(Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2019 N 01АП-7162/2019 по делу N А43-52823/2018 {КонсультантПлюс}).

Ответ подготовлен  31.05.2021 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.