Установление ген. директору меньше срока полномочий чем указано в уставе

Вопрос

Возможно ли временно избрать генерального директора сроком на 3 месяца, при условии, что в Уставе генеральный директор избирается на 3 года?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что согласно имеющейся информации, установление ген. директору меньше срока полномочий чем указано в уставе  неправомерно, так как если по факту общее собрание принимает решение об избрании директора на меньший срок, чем указано в уставе, то формально это будет нарушением требований Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В дополнение к тому, что общее собрание не может изменять срок полномочий, установленный в уставе, косвенно подтверждается судебной практикой, согласно которой срок и полномочия единоличного исполнительного органа ООО не могут быть ограничены решением общего собрания участников, поскольку данный документ не является учредительным документом общества (Постановления ФАС Уральского округа от 17.03.2009 делу N А50-12283/2008-Г34, ФАС Московского округа от 20.08.2010 по делу N А40-153762/09-137-1132).

Если на период отсутствия руководителя необходимо назначить исполняющего его обязанности, то следует руководствоваться нормами ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ. Иными словами, если работнику поручается дополнительная работа в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, то работодатель должен:

— получить письменное согласие работника на выполнение дополнительной работы (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ);

— определить срок выполнения дополнительной работы, ее содержание и объем (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ);

— оплатить такую работу (ст. 151 ТК РФ).

Обратите внимание, что указанные статьи не содержат перечня должностей (видов работ), по которым работодатель вправе поручить исполнять обязанности за отсутствующего работника.

Кроме того, работник вправе досрочно отказаться выполнять дополнительную работу, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. В этом случае работодатель не может потребовать ее исполнения. Такой же срок предусмотрен для уведомления работника об отмене поручения о выполнении дополнительной работы. Данный вывод следует из содержания ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ.

Следовательно, до того как назначить работника временно исполняющим обязанности руководителя организации, нужно определить орган или лицо, которые вправе это сделать, для чего необходимо обратиться к иным федеральным законам (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ, Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ, Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ, Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ и др.).

Подробнее о судебной практике относительно права лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа ООО, назначать временно исполняющего обязанности данного органа см. «Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Совет директоров (наблюдательный совет) и единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью».

Важно! В уставе организации или иных документах целесообразно закрепить порядок назначения исполняющего обязанности руководителя и (или) делегирования полномочий во избежание споров, касающихся предоставления полномочий руководителя лицу, не избранному на должность единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора).

Обоснование

  1. На период отсутствия руководителя (например, во время отпуска, болезни, командировки) можно не назначать работника, исполняющего его обязанности. Руководитель вправе делегировать часть своих полномочий, выдав доверенность на право представительства от имени общества (например, для заключения договоров с контрагентами, представления юристами интересов организации в судах и т.д.), если передача этих полномочий разрешена уставом. Но и в таком случае юридическую ответственность за принятые решения на основании доверенности все равно будет нести руководитель организации.

Доверенность на исполнение обязанностей директора составляется в простой письменной форме и удостоверяется подписью руководителя или иного уполномоченного лица (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). В некоторых случаях необходимо оформлять нотариально удостоверенную доверенность (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). Например, доверенность на заключение договора аренды здания на срок не менее года нужно удостоверять нотариально, поскольку такой договор подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).


Путеводитель по кадровым вопросам. Руководитель. Особенности трудовых отношений {КонсультантПлюс}

 

  1. Передать исполняющему обязанности руководителя вы можете только те полномочия, которыми согласно учредительному документу обладает сам руководитель. Например, исполняющему обязанности могут быть переданы компетенции по реализации трудовых отношений (заключение трудовых договоров, подписание приказов и др.); по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности; по заключению сделок. Но учтите, если право директора на заключение сделок было ограничено учредительным документом, то такие ограничения распространяются и на исполняющего обязанности. Это, в частности, касается таких юрлиц, как ООО и АО (п. 3.1 ст. 40 Закона об ООО и п. 2 ст. 69 Закона об АО).

Чтобы назначить исполняющего обязанности директора (например, на период отпуска последнего), рекомендуем сначала проверить учредительный документ на предмет наличия в нем положений о возможности, порядке назначения лица руководящим организацией на период отсутствия директора и его полномочиях. Если эти вопросы урегулированы в учредительном документе, то действуйте в соответствии с ним. Если нет, то рекомендуем выдать исполняющему обязанности руководителя доверенность, в которой следует отразить, какие полномочия вправе осуществлять такое лицо.


{Готовое решение: Какими полномочиями наделяется исполняющий обязанности директора организации (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}}

  1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)


ст. 40, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью» {КонсультантПлюс}

 

  1. Согласно пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО избрание и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа общества относятся к исключительной компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью.

С точки зрения гражданского законодательства генеральный директор (далее — руководитель) общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО, общество) является единоличным исполнительным органом общества (п. 4 ст. 32 Закона об ООО).

В соответствии с п. 1 ст. 40 Закона об ООО единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Общий перечень сведений, которые обязательно должны быть включены в устав ООО, определен в п. 2 ст. 12 Закона об ООО, а также абз. 2 п. 3 ст. 89 Гражданского кодекса РФ. Однако данный перечень не является закрытым и указанные нормы устанавливают, что иные сведения, подлежащие обязательному внесению в устав, могут быть определены другими положениями Закона об ООО.

Таким образом, устав ООО должен в обязательном порядке содержать сведения о сроке полномочий его руководителя. Нормы Закона об ООО не содержат указаний, каким же должен быть этот срок, но в любом случае срочность полномочий руководителя ООО предполагается и срок этот должен быть определен в уставе.

Соответственно, поскольку устав общества обязательно должен содержать такое условие, срок полномочий генерального директора должен определяться именно уставом. И в случае если по факту общее собрание принимает решение об избрании директора на меньший срок, чем указано в уставе, то формально будет нарушено требование п. 1 ст. 40 Закона об ООО.

При таких обстоятельствах считаем, что решение общего собрания участников о меньшем сроке полномочий генерального директора, чем указано в уставе, не будет являться правомерным.

 

Вопрос: …Правомерно ли решение общего собрания участников о меньшем сроке полномочий генерального директора, чем указано в уставе? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовлен  20.05.2020 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.