Переплата по НДФЛ

Вопрос

Переплата по НДФЛ. Можно ли учесть переплату (техническая) ошибка текущего года, сумма налога удержана правильно?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что если в бюджет вы уплатили налога больше, чем удержали с работников, зачесть переплату в счет будущих платежей по НДФЛ нельзя. Эту сумму можно зачесть в счет уплаты других федеральных налогов, в том числе НДС, налога на прибыль (Письма Минфина от 20.06.2018 N 03-02-07/1/42093, ФНС от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@).

Обоснование

  1. 2. Как налоговому агенту провести зачет переплаты по НДФЛ в налоговом органе

Если переплата образовалась из-за того, что вы уплатили в бюджет сумму НДФЛ большую, чем удержали у физлиц, ее можно зачесть в счет:

  • недоимки или будущих платежей по другим федеральным налогам;
  • задолженности по пеням по федеральным налогам, а также налоговым штрафам.

Зачесть излишне уплаченную сумму НДФЛ в счет будущих платежей по НДФЛ нельзя. Это объясняется тем, что уплата НДФЛ должна происходить за счет средств физлиц, а не за счет ваших средств как налоговых агентов (п. п. 1, 14 ст. 78, п. 9 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@).

Внимание! Если переплата возникла из-за того, что вы удержали НДФЛ у физлица больше, чем нужно, эту сумму нужно вернуть физлицу в специальном порядке.
Готовое решение: Как налоговому агенту вернуть или зачесть переплату по НДФЛ (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

 

  1. По вопросу зачета излишне уплаченной суммы НДФЛ в счет будущих платежей по НДФЛ ФНС России сообщает следующее…

Пунктом 9 статьи 226 Кодекса установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Следовательно, перечисление в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физических лиц НДФЛ, не является уплатой НДФЛ.

В этом случае налоговый агент вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет суммы, не являющейся НДФЛ и ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации.

Налоговый орган, в случае отсутствия у указанного налогового агента задолженности по иным федеральным налогам, осуществляет возврат излишне уплаченной суммы, не являющейся НДФЛ, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.
{<Письмо> ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@ «О проведении зачетов» {КонсультантПлюс}}

 

  1. … Заявление о зачете переплаты подайте в ИФНС не позднее трех лет со дня уплаты НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ). Приложите к нему выписку из регистра по НДФЛ и платежное поручение об уплате налога.

{Типовая ситуация: Как зачесть переплату по НДФЛ (Издательство «Главная книга», 2018) {КонсультантПлюс}}

 

  1. … 1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин Д.Е. Сухоросов оспаривает конституционность положений статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей (абзац первый пункта 1); зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных данным Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно (абзац первый пункта 5)…

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения позволяют налоговому органу самостоятельно осуществлять зачет сумм переплаты по налогу в счет погашения недоимки, которая может быть взыскана с налогоплательщика — физического лица только в судебном порядке, а потому они противоречат статьям 8, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 57 Конституции Российской Федерации.
{Определение Конституционного Суда РФ от 25.05.2017 N 959-О {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  27.09.2018 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.