Расчет по страховым взносам. Нет выплат по ГПХ.

Вопрос

В 3 квартале не было заключено договора ГПХ с физическим лицом, не было осуществлено ему выплат. В 1 и 2 квартале с данным физическим лицом были договора ГПХ и были выплаты. В РСВ за 9 месяцев данное лицо по договору ГПХ не надо включать ни в подраздел 3,1 (персональные данные), ни в подраздел 3,2 раздела 3?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем, что согласно пункту 22.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 не заполняется.

В связи с этим если в текущем отчетном периоде не начислялись выплаты и иные вознаграждения работникам, уволенным в предыдущих отчетных периодах, то на таких работников подраздел 3.2 раздела 3 расчета по страховым взносам не заполняется.

По поводу заполнения подраздела 3.1  раздела 3 полагаем, что в вашей ситуации его тоже не нужно заполнять.

Обоснование

  1. В подразделе 3.1 разд. 3 указываются персональные данные физлица — получателя дохода: Ф.И.О., ИНН, СНИЛС и др. (п. п. 22.8 — 22.19 Порядка заполнения расчета по страховым взносам)…

В подразделе 3.2 разд. 3 указываются сведения о суммах выплат, исчисленных в пользу физлица, а также сведения о начисленных страховых взносах на ОПС (п. п. 22.20 — 22.36 Порядка заполнения расчета по страховым взносам).

На лиц, которые не получали выплат за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 разд. 3 заполнять не нужно (п. 22.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам).
Готовое решение: Как заполнить и сдать форму расчета по страховым взносам в налоговый орган (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Как заполнить расчет по страховым взносам, если даты заключения договора подряда и выплаты вознаграждения приходятся на разные отчетные периоды?

Ответ: В расчете по страховым взносам за отчетные периоды, в которых выплаты не производились, следует заполнить разд. 3 в части общих сведений и подраздел 3.1. Подраздел 3.2 разд. 3 должен быть заполнен по итогам отчетного периода, в котором будут произведены выплаты по договору. Физическое лицо также должно быть учтено в числе застрахованных лиц (подразделы 1.1, 1.2 Приложения 1 к разд. 1 расчета по страховым взносам)…
{Вопрос: Как заполнить расчет по страховым взносам, если даты заключения договора подряда и выплаты вознаграждения приходятся на разные отчетные периоды? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

 

  1. … Согласно п. 22.2 Порядка в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 разд. 3 не заполняется.

Например, если в январе организация заключила с физическим лицом договор подряда, а выплата вознаграждения будет произведена в июле, то за отчетные периоды — I квартал и полугодие по лицам, с которыми заключены договоры подряда в январе 2018 г., подраздел 3.2 разд. 3 страхователю заполнять не нужно, а за отчетный период — 9 месяцев, в котором будет выплачено вознаграждение, указанный подраздел необходимо заполнить…
{Вопрос: Как заполнить расчет по страховым взносам, если даты заключения договора подряда и выплаты вознаграждения приходятся на разные отчетные периоды? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

 

  1. … Как известно, застрахованные лица по ОПС — это лица, работающие по трудовому договору или по ГПД, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг <3>. Соответственно, после того как работник уволился, он уже не является застрахованным лицом для работодателя. Так вот Минфин осенью разъяснил, что если в текущем отчетном периоде не начислялись выплаты работникам, уволенным в предыдущих отчетных периодах, то на таких работников подраздел 3.2 раздела 3 расчета по взносам не заполняется <4>.

Но тогда возникает вопрос: а подраздел 3.1 (где фиксируются персональные данные физлица) за все отчетные периоды, следующие за периодом увольнения (до конца календарного года), заполнять надо даже при отсутствии выплат в пользу бывшего работника? Но какой признак тогда указывать по строкам 160, 170, 180: «1», означающий, что бывший работник все еще застрахованное лицо по всем видам страхования? Или «2», поскольку на самом деле ввиду отсутствия трудовых отношений он таковым не является <5>?

Кроме того, в октябре ФНС выпустила Письмо, в котором сказано буквально следующее: «…в случаях невключения в расчет по страховым взносам за отчетный (расчетный) период уволившихся сотрудников в предыдущем отчетном периоде и не получавших выплаты в отчетном (расчетном) периоде необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет уточненный расчет по страховым взносам за отчетный (расчетный) период, указав в разделе 3 расчета всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном (расчетном) периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе и уволенных в предыдущем отчетном периоде» <6>.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к специалисту ФНС с вопросом: надо ли заполнять раздел 3 на бывших работников, которым после увольнения выплаты не начислялись? Например, если работник уволился в марте 2017 г., нужно ли на него заполнять раздел 3 и сдавать его в составе расчета по взносам за полугодие, за 9 месяцев, за 2017 г.?

Отражение бывших работников в разделе 3 расчета по страховым взносам

Савостина Елена Викторовна, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

— Если работник уволился в марте 2017 г., то на него необходимо заполнить раздел 3 и представить его в составе расчета по страховым взносам за I квартал 2017 г. В нем нужно отразить все выплаты, начисленные работнику в январе, феврале и марте.

Если после увольнения работнику в апреле начислили выплаты, тогда на него нужно заполнить раздел 3 и представить его в составе расчета по взносам за полугодие 2017 г. И отразить в нем все выплаты, начисленные работнику в апреле. Если же плательщик взносов этого не сделал, он должен представить уточненный расчет по взносам за отчетный (расчетный) период, в котором производились выплаты. Именно об этом и сказано в Письме ФНС России от 04.10.2017 N ГД-4-11/19965@.

Если же после увольнения работнику выплаты до конца года не начислялись, то за последующие отчетные периоды раздел 3 на него заполнять не нужно. Применительно к условиям рассматриваемого примера на уволившегося в марте работника не надо заполнять раздел 3 и сдавать его в составе расчета за полугодие, за 9 месяцев, за 2017 г. Это подтверждается Контрольными соотношениями по проверке расчета по взносам. Ведь количество застрахованных работников по ОПС за отчетный квартал, отраженных в графе 2 подраздела 1.1 Приложения N 1 к разделу 1 расчета, должно быть равно количеству работников, на которых представлены разделы 3 и у которых в подразделе 3.1 указан признак «1» по строке 160 (застрахован в системе ОПС) <7>…

———————————

<3> Пункт 1 ст. 7 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ.

<4> Письма Минфина России от 20.10.2017 N 03-15-05/68646, от 21.09.2017 N 03-15-06/61030.

<5> Пункт 1 ч. 1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 1 ст. 7 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; п. 1 ст. 10 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ.

<6> Письмо ФНС России от 04.10.2017 N ГД-4-11/19965@.

<7> Письмо ФНС России от 30.06.2017 N БС-4-11/12678@ (п. 1.308).
{Статья: Быть или не быть уволившимся в разделе 3 расчета по взносам? (Шаронова Е.А.) («Главная книга», 2017, N 24) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовлен  03.10.2018 г.

Cтатус предоставленных  документов  актуален  на  момент  формирования  ответа.

Ответ подготовлен  в соответствии с регламентом Линии консультаций, можно заранее ознакомиться с услугой на сайте www.fkit.ru.

Эксперты Центра клиентской поддержки не могут взять на себя ответственность за возможное различное толкование норм законодательства различными органами и лицами. Решение о принятии или непринятии той или иной точки зрения и о последующих действиях осуществляется Вами самостоятельно.

Мы уже готовы ответить на ваш вопрос

Все недельные новости за 3 минуты.

Специально для Вас, мы соберем самые свежие и интересные новости за неделю. Подписывайтесь и ждите нашей вечерки.

Без спама, рекламы и новостей про покемонов.