Еженедельный обзор законодательства 22 января

Внимание! Обзор законодательства подготовлен с активными гипертекстовыми ссылками.

Для перехода в тексты документов непосредственно из Обзора, сохраните предварительно Обзор на рабочий стол и откройте с помощью программы для работы с PDF-документами (Acrobat Reader).

Добрый день!

Узнайте больше полезной актуальной информации и не пропустите важные изменения из нашего еженедельного обзора, из которого Вы узнаете о том, как работать по новым правилам.

Ежедневно мы пополняем СПС КонсультантПлюс подробными разъяснениями от различных ведомств, наглядными примерами и незаменимыми образцами:

Привлечение к административной ответственности за нарушение лицензионного законодательства, повлекшее нарушение прав потребителей, не должно осуществляться за пределами установленного срока давности.

Обновлена форма заявления о назначении накопительной пенсии.

Для плательщиков ЕСХН рекомендована форма уведомления о применении права на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС.

Предприниматель не вправе применять УСН до постановки на учет в качестве ИП.

Для возврата платежа, перечисленного физлицом в счет уплаты имущественных налогов, применяются утвержденные формы документов.

ИП, принявшие решение перейти с УСН, ЕСХН, ЕНВД на спецрежим для «самозанятых», обязаны уведомить об этом налоговый орган в месячный срок.

С 2019 года применяется обновленный План счетов бюджетного учета.

Уточнена сфера действия Правил установления охранных зон объектов по производству электроэнергии.

Минимальная заработная плата установлена в размере 80 процентов от стоимостной величины минимального потребительского бюджета в целом по Республике Татарстан за II квартал 2018 года.

Конечно, это не все новости, узнать обо всех изменениях законодательства Вы можете в полной версии обзора.