Еженедельный обзор законодательства 28 апреля 2020 года

Добрый день!

Узнайте больше полезной актуальной информации и не пропустите важные изменения из нашего еженедельного обзора, из которого Вы узнаете о том, как работать по новым правилам.

Ежедневно мы пополняем СПС КонсультантПлюс подробными разъяснениями от различных ведомств, наглядными примерами и незаменимыми образцами:

Минэкономразвития России информирует о новом сервисе публикации инфографики и аналитических материалов — data.economy.gov.ru

В субъекты РФ направлены трансферты на стимулирующие выплаты медицинским работникам, непосредственно участвующим в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Минюст России предлагает привлекать к административной ответственности граждан, не предпринимающих необходимых действий для обеспечения тишины в ночное время.

Разъяснен вопрос о соблюдении требования о максимальном размере платы при пополнении договора передачи личных сбережений.

Упрощена процедура подачи гражданами заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Скорректирован формат и порядок заполнения уведомления об участии в международной группе компаний в электронной форме.


ФНС России напоминает о вступлении в силу с 17.04.2020 указания Банка России, устанавливающего право резидентов без ограничений зачислять на свои счета за рубежом денежные средства и осуществлять их списание.

С 23.04.2020 до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в течение 14 календарных дней граждане, прибывшие (вернувшиеся) с территорий субъектов Российской Федерации, и совместно проживающие в период обеспечения изоляции с гражданами, прибывшими (вернувшимися) с территорий субъектов Российской Федерации, обязаны обеспечить самоизоляцию на дому.

Проведение типизации пожилых граждан (инвалидов), являющихся получателями социальных услуг по состоянию на 01.03.2020, производится комплексными центрами социального обслуживания населения Республики Татарстан — в отношении получателей социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме; домами-интернатами для престарелых и инвалидов — в отношении получателей социальных услуг, проживающих в доме-интернате; психоневрологическими интернатами — в отношении получателей социальных услуг, проживающих в психоневрологическом интернате.

Конечно, это не все новости, узнать обо всех изменениях законодательства Вы можете в полной версии обзора.