Еженедельный обзор законодательства 6 мая 2020 года

Добрый день!

Узнайте больше полезной актуальной информации и не пропустите важные изменения из нашего еженедельного обзора, из которого Вы узнаете о том, как работать по новым правилам.

Ежедневно мы пополняем СПС КонсультантПлюс подробными разъяснениями от различных ведомств, наглядными примерами и незаменимыми образцами:

Минэкономразвития России предлагает не применять штрафных санкций к арендаторам за досрочное расторжение договора в тех случаях, когда вопрос прямо не урегулирован договором

Сроки проверок генерирующих объектов увеличены на 2 календарных месяца и суммарную продолжительность нерабочих дней, установленных нормативными правовыми актами Президента РФ

Разработаны рекомендации по корректировке мер общественного здравоохранения и социальных мер в контексте COVID-19.

1 августа 2020 г. — срок представления руководителями ФГУ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 г.

Обязанность подтверждения права на применение нулевой ставки акциза лежит на налогоплательщике.

Уточнен порядок признания жилого помещения непригодным для проживания, а многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции


В срок представления резидентами документов, связанных с проведением валютных операций, не включается период с 30 марта по 1 июля 2020 года включительно.

В соответствии с внесенными изменениями для предоставления лицами, замещающими муниципальную должность либо должность главы местной администрации по контракту, сведений о своих доходах, о доходах своих супругов и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период, а также о своих расходах, о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей определены те же сроки, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими Республики Татарстан.

До 31 декабря 2020 года включительно в Перечень входят начальник, заместитель начальника, ведущий советник и ведущий консультант контрольно-ревизионного отдела.

Стоимостная величина минимального потребительского бюджета в целом по Республике Татарстан за I квартал 2020 года утверждена в размере 16 217 рублей.

Конечно, это не все новости, узнать обо всех изменениях законодательства Вы можете в полной версии обзора.