Еженедельный обзор законодательства 26 мая 2020 года

Добрый день!

Узнайте больше полезной актуальной информации и не пропустите важные изменения из нашего еженедельного обзора, из которого Вы узнаете о том, как работать по новым правилам.

Ежедневно мы пополняем СПС КонсультантПлюс подробными разъяснениями от различных ведомств, наглядными примерами и незаменимыми образцами:

В Совет Федерации передан законопроект о мерах по снижению налоговой нагрузки налогоплательщиков в условиях сложной экономической ситуации.

В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании регулирования предоставления коммунальных услуг на основании «прямых» договоров.

Минтруд утвердил новый порядок подачи заявлений о распоряжении средствами маткапитала.

ФНС разработала формы и форматы реестров таможенных деклараций, транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов для целей подтверждения ставки НДС 0%.

Перечень КБК дополнен новыми кодами для учета доходов от уплаты некоторых налогов и штрафов за нарушение правил поведения при ЧС.

С 1 августа 2020 года на сайте Банка России будут размещаться сведения о поставщиках платежных приложений, иностранных поставщиках платежных услуг, операторах услуг информационного обмена, банковских платежных агентах, осуществляющих операции платежных агрегаторов.

Предлагается утвердить требования к программному обеспечению и оборудованию, используемому на объектах критической информационной инфраструктуры.

Внесенным изменением в целях поддержки отраслей экономики, в том числе малого и среднего бизнеса, при реализации мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в формуле расчета минимальной цены лота при проведении электронного аукциона на право размещения сезонного нестационарного торгового объекта и объекта общественного питания установлен коэффициент 0 для сезонных нестационарных объектов общественного питания при стационарных объектах общественного питания на период размещения с 01.04.2020 по 31.10.2020.

Критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий — наличие списков участников мероприятий, наличие информации по количеству участников мероприятий в сроки, установленные в соответствии с запросом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Конечно, это не все новости, узнать обо всех изменениях законодательства Вы можете в полной версии обзора.