Еженедельный обзор законодательства 29 декабря 2020 года

Добрый день!

Узнайте больше полезной актуальной информации и не пропустите важные изменения из нашего еженедельного обзора, из которого Вы узнаете о том, как работать по новым правилам.

Ежедневно мы пополняем СПС КонсультантПлюс подробными разъяснениями от различных ведомств, наглядными примерами и незаменимыми образцами:

  • Обновлен порядок формирования реестра социально ориентированных некоммерческих организаций и реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
  • МЧС России предложен перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора.
  • Разъяснены требования к содержанию рекламы, связанной с привлечением денежных средств дольщиков для строительства многоквартирных домов.
  • Определены документы для подтверждения сведений, вносимых в реестр пользователей информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов.
  • Банк России разъяснил, в каких случаях к кредитным потребительским кооперативам не применяются меры воздействия за нарушение требования по размещению средств резервных фондов.
  • С 1 сентября 2021 года вступает в силу новый порядок оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации.
  • Внесенными изменениями, в частности, дополнительно установлено, что арендатор определяется по основному или дополнительным видам экономической деятельности, информация о которых содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 апреля 2020 года.
  • Форма отчета об осуществлении переданных органам местного самоуправления муниципальных районов государственных полномочий Республики Татарстан по сбору информации от поселений, входящих в муниципальный район, необходимой для ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан, изложена в новой редакции.

Конечно, это не все новости, узнать обо всех изменениях законодательства Вы можете в полной версии обзора.