Еженедельный обзор законодательства 19 декабря

Добрый день!

Узнайте больше полезной актуальной информации и не пропустите важные изменения из нашего еженедельного обзора, из которого Вы узнаете о том, как работать по новым правилам.

Ежедневно мы пополняем СПС КонсультантПлюс подробными разъяснениями от различных ведомств, наглядными примерами и незаменимыми образцами:

Внимание! Обзор законодательства подготовлен с активными гипертекстовыми ссылками.

Для перехода в тексты документов непосредственно из Обзора, сохраните предварительно Обзор на рабочий стол и откройте с помощью программы для работы с PDF-документами (Foxit Reader, Adobe Reader ).

Росалкогольрегулирование уполномочено осуществлять надзор за розничной продажей алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания.

Определены особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водителей городского наземного пассажирского транспорта общего пользования.

Сокращен перечень документов, необходимых для получения компенсации и пособий отдельными категориями граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Величина прожиточного минимума в целом по России за третий квартал 2017 года несущественно снизилась.

Во избежание ошибок при заполнении декларации 3-НДФЛ ФНС России рекомендует использовать программные средства.

Пилотный проект, предусматривающий назначение и выплату органами ФСС РФ страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, продлен на период, включающий 2020 год.

С 1 января 2018 года вступает в силу новый порядок проведения диспансеризации отдельных групп населения от 18 лет и старше.

Утверждена типовая форма госконтракта на поставку лекарств, закупаемых после 1 января 2018 года. 

Верховный Суд РФ разрешил адвокатам (защитникам) при свиданиях с осужденным использовать технические средства связи.

Для адвокатов, совершающих от имени или по поручению доверителя операции с денежными средствами или иным имуществом, подготовлены рекомендации по соблюдению законодательства о ПОД/ФТ.

Конечно, это не все новости, узнать обо всех изменениях законодательства Вы можете в полной версии обзора.