Еженедельный обзор законодательства 22 мая

Внимание! Обзор законодательства подготовлен с активными гипертекстовыми ссылками.

Для перехода в тексты документов непосредственно из Обзора, сохраните предварительно Обзор на рабочий стол и откройте с помощью программы для работы с PDF-документами (Acrobat Reader).

Добрый день!

Узнайте больше полезной актуальной информации и не пропустите важные изменения из нашего еженедельного обзора, из которого Вы узнаете о том, как работать по новым правилам.

Ежедневно мы пополняем СПС КонсультантПлюс подробными разъяснениями от различных ведомств, наглядными примерами и незаменимыми образцами:

С 1 января 2019 года в отношении лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, все стадии производства которых осуществляются в РФ и других государствах ЕАЭС, будут предоставляться преференции при госзакупках.

В Правила ОСАГО внесен ряд изменений, связанных с введением обновленного порядка оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции.

Установлена процедура выбора Банком России кандидатуры арбитражного управляющего при банкротстве кредитной организации.

В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению «прямой» договор на предоставление указанных услуг заключен быть не может.

Платежная система «Sendy» признана национально значимой.

Расширен перечень операций, которые с 1 июня 2018 года вправе совершать небанковская кредитная организация — центральный контрагент.

Определен порядок ведения судового и машинного журналов на судах внутреннего водного транспорта.

С 1 августа 2018 года вступает в силу Положение о системе сертификации средств защиты информации.

С 1 сентября 2018 года вступают в силу новые примерные программы повышения квалификации водителей транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи спецсигналов.

Верховный Суд РФ разъяснил судам, как правильно применять норму УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Конечно, это не все новости, узнать обо всех изменениях законодательства Вы можете в полной версии обзора.