Еженедельный обзор законодательства 16 октября

Внимание! Обзор законодательства подготовлен с активными гипертекстовыми ссылками.

Для перехода в тексты документов непосредственно из Обзора, сохраните предварительно Обзор на рабочий стол и откройте с помощью программы для работы с PDF-документами (Acrobat Reader).

Добрый день!

Узнайте больше полезной актуальной информации и не пропустите важные изменения из нашего еженедельного обзора, из которого Вы узнаете о том, как работать по новым правилам.

Ежедневно мы пополняем СПС КонсультантПлюс подробными разъяснениями от различных ведомств, наглядными примерами и незаменимыми образцами:

Работникам, имеющим трех и более малолетних детей, предоставлено право выбора времени отпуска.

Межрайонная инспекция может привлекать к административной ответственности организации, не состоящие у нее на учете, если иное не указано в ее положении, утвержденном вышестоящим налоговым органом.

Физические лица освобождены от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.

Владельцы машин, находящихся в розыске, смогут в упрощенном порядке прекратить их регистрацию в органах ГИБДД.

Изъятое водительское удостоверение будет возвращаться лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, после представления документов об уплате им всех штрафов за нарушения ПДД.

Иностранцев, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, могут не пустить в Россию.

Увеличен размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда.

Установлено, что органы местного самоуправления муниципального района, городского округа, городского, сельского поселения имеют право в том числе на осуществление мероприятий по защите прав потребителей.

С 1 декабря 2018 года устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 14 календарных дней тренерам, инструкторам-методистам и инструкторам по физической культуре спортивных школ и школ олимпийского резерва.

Конечно, это не все новости, узнать обо всех изменениях законодательства Вы можете в полной версии обзора.