Еженедельный обзор законодательства 27 ноября

Внимание! Обзор законодательства подготовлен с активными гипертекстовыми ссылками.

Для перехода в тексты документов непосредственно из Обзора, сохраните предварительно Обзор на рабочий стол и откройте с помощью программы для работы с PDF-документами (Acrobat Reader).

Добрый день!

Узнайте больше полезной актуальной информации и не пропустите важные изменения из нашего еженедельного обзора, из которого Вы узнаете о том, как работать по новым правилам.

Ежедневно мы пополняем СПС КонсультантПлюс подробными разъяснениями от различных ведомств, наглядными примерами и незаменимыми образцами:

Минюст России уведомил ПФР о необходимости принимать справки о госрегистрации рождений и смертей как по «старой», так и по «новой» формам.

Роспотребнадзор допускает указание цен в долларах США на товары в интернет-магазинах.

Бланк государственного жилищного сертификата исключен из числа бланков строгой отчетности.

На 2019 — 2023 годы определены средние по субъектам РФ индексы изменения размера вносимой гражданами платы за ЖКУ.

Верховный Суд РФ: запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества организации без согласия налогового органа не нарушает права налогоплательщика.

В связи с повышением ставки НДС уточнены реквизиты чеков ККТ (БСО) и их форматы.

С 1 июля 2019 года вводится в действие форма документа об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов.

Разъяснен порядок заполнения некоторых граф декларации на товары при декларировании товаров с общей таможенной стоимостью менее 200 евро.

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 декабря 2018 года.

Утвержден свод правил «Объекты культурного наследия религиозного назначения. Требования пожарной безопасности».

Конечно, это не все новости, узнать обо всех изменениях законодательства Вы можете в полной версии обзора.