Обзор законодательства от 12 октября 2021 года

Добрый день!

Узнайте больше полезной актуальной информации и не пропустите важные изменения из нашего еженедельного обзора, из которого Вы узнаете о том, как работать по новым правилам.

Ежедневно мы пополняем СПС КонсультантПлюс подробными разъяснениями от различных ведомств, наглядными примерами и незаменимыми образцами:

  • Расширен перечень категорий лиц, на которых не распространяется временное ограничение въезда в РФ в связи с коронавирусом.
  • С 01.01.2022 вступает в силу новый порядок формирования и ведения единого реестра результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения.
  • Правительство утвердило на 2022 год допустимую долю работников-иностранцев.
  • На Пенсионный фонд РФ предлагается возложить функции «социального казначейства».
  • ФНС напоминает об изменениях в форме налоговой декларации по налогу на имущество организаций, вступающих в силу с 01.01.2023.
  • Разработан проект нового порядка оценки заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд.
  • С 1 сентября 2021 года установлено ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам государственных общеобразовательных организаций Республики Татарстан и муниципальных общеобразовательных организаций, а также за классное руководство (кураторство) педагогическим работникам государственных образовательных организаций Республики Татарстан, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее — вознаграждение), в размере 5 000 рублей в месяц на одного классного руководителя, классного руководителя (куратора).
  • Изменен список документов для участия в отборе организаций, претендующих на предоставление субсидии.
  • Установлено, что требования охраны труда спасателей в период проведения аварийно-спасательных работ регламентируются нормативными правовыми актами, устанавливающими правила, процедуры, критерии и нормативы проведения аварийно-спасательных работ.

Конечно, это не все новости, узнать обо всех изменениях законодательства Вы можете в полной версии обзора.