Обзор законодательства от 14 марта 2022 года

Добрый день!

Узнайте больше полезной актуальной информации и не пропустите важные изменения из нашего еженедельного обзора, из которого Вы узнаете о том, как работать по новым правилам.

Ежедневно мы пополняем СПС КонсультантПлюс подробными разъяснениями от различных ведомств, наглядными примерами и незаменимыми образцами:

  • Утверждено Положение о госконтроле за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки организаций и ИП.
  • На 2024 год перенесен срок возможного привлечения к административной ответственности гарантирующих поставщиков и сетевых организаций за неустановку электросчетчиков.
  • ФНС сообщает о вступлении в силу с 1 января 2023 года изменений в порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество.
  • Обстоятельства, связанные с введением санкций, будут учитываться налоговыми органами при проведении налогового контроля.
  • Внесены дополнения в перечень технологического оборудования, ввоз которого на территорию РФ не облагается НДС.
  • Расширен круг участников программы бесплатного профессионального обучения граждан на период до 2024 года.
  • Норма постановки на учет граждан, осуществляющих трудовую деятельность в сельских населенных пунктах в Республике Татарстан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки, устанавливается в размере менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. Нормативы общей площади жилых помещений для семьи численностью до трех человек — 54 квадратных метра; для семьи численностью четыре и более человек — по 18 квадратных метров на одного человека. Установлены условия постановки на учет. Приведена форма заявления и перечень необходимых документов.

Конечно, это не все новости, узнать обо всех изменениях законодательства Вы можете в полной версии обзора.