Обзор законодательства от 28 марта 2022 года

Добрый день!

Узнайте больше полезной актуальной информации и не пропустите важные изменения из нашего еженедельного обзора, из которого Вы узнаете о том, как работать по новым правилам.

Ежедневно мы пополняем СПС КонсультантПлюс подробными разъяснениями от различных ведомств, наглядными примерами и незаменимыми образцами:

Роспотребнадзор: ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей на объектах железнодорожного транспорта остается обязательным.

Предлагается заменить размер административного штрафа за нарушение валютного законодательства для должностных лиц, устанавливаемого в фиксированном размере, штрафом, исчисляемым в процентном отношении к сумме нарушения.

Правительство утвердило меры, направленные на повышение финансовой дисциплины получателей средств федерального бюджет.

С 1 марта 2023 г. устанавливается порядок документооборота в электронном виде Федерального казначейства с аудиторскими организациями, оказывающими аудиторские услуги общественно значимым организациям, и саморегулируемой организацией аудиторов.

Процентная ставка по кредитам, обеспеченным ценными бумагами, предоставленным на срок от 2 до 90 дней, может корректироваться.

Росстат разъясняет изменения в правилах сдачи отчетности, порядок и сроки ее предоставления.

Росздравнадзор: безрецептурный отпуск рецептурных лекарственных препаратов является грубым нарушением и влечет за собой административную ответственность.

Утверждена форма проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемую при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты.

С 01.01.2023, в частности, обобщается, что к полномочиям Республики Татарстан в области физической культуры и спорта отнесено развитие детско-юношеского спорта. Исключаются из полномочий осуществление контроля за соблюдением организациями, созданными Республикой Татарстан и осуществляющими спортивную подготовку, а также организациями, находящимися на территории Республики Татарстан, созданными без участия Российской Федерации, Республики Татарстан, муниципальных образований и осуществляющими спортивную подготовку, федеральных стандартов спортивной подготовки в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также методическое обеспечение организаций, осуществляющих спортивную подготовку.

Конечно, это не все новости, узнать обо всех изменениях законодательства Вы можете в полной версии обзора.