Обзор законодательства от 4 мая 2022 года

Добрый день!

Узнайте больше полезной актуальной информации и не пропустите важные изменения из нашего еженедельного обзора, из которого Вы узнаете о том, как работать по новым правилам.

Ежедневно мы пополняем СПС КонсультантПлюс подробными разъяснениями от различных ведомств, наглядными примерами и незаменимыми образцами:

  • ФНС даны разъяснения по проведению в 2022 году контрольных (надзорных) мероприятий за соблюдением требований законодательства о применении ККТ.
  • Установлены индикаторы риска нарушения обязательных требований при осуществлении Минюстом России федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.
  • Подписано Постановление о снижении процентной ставки по программе «Льготная ипотека» с 12 до 9%, а также о продлении действия программы до конца 2022 года.
  • Установлен временный порядок расчета процентов за рассрочку по уплате коммунальных услуг.
  • Верховный Суд РФ обобщил практику рассмотрения судами в 2018 — 2021 годах дел по спорам, связанным с заключением трудового договора.
  • Обновлен порядок формирования, ведения и использования справочника событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер соцподдержки.
  • Продлены сроки уплаты страховых взносов организациям и ИП, осуществляющим отдельные виды экономической деятельности.
  • На сайте ФНС размещены актуализированные форматы некоторых документов о системе внутреннего контроля, представляемых организациями, в отношении которых проводится налоговый мониторинг.
  • С 1 мая 2022 года вносятся изменения в описание реквизитов платежных документов в части указания кодов видов доходов.
  • С 1 января 2023 года устанавливается, что организации уплачивают налог в размере 0,46 процента исчисленной суммы налога в отношении имущества, предназначенного для оказания услуг стоянок (парковок) автомототранспортных средств на введенных в эксплуатацию с 1 января 2011 года до 1 января 2014 года многоуровневых и подземных стоянках (парковках) с количеством машино-мест согласно технической документации не менее 100 единиц, при условии, что для оказания услуг стоянок (парковок) автомототранспортных средств используется не менее 70 процентов от общей площади указанных стоянок (парковок).
  • Орган местного самоуправления муниципального образования Республики Татарстан ежегодно, до 1 марта и до 1 сентября, актуализирует на своем официальном сайте сведения о предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей.

Конечно, это не все новости, узнать обо всех изменениях законодательства Вы можете в полной версии обзора.