Внесены изменения в закон, касающийся эвакуации транспортных средств на специализированную стоянку

Принят Закон «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, оплаты расходов на перемещение и хранение» (Закон РТ от 12.12.2016 N 97-ЗРТ)

В соответствии со статьей 2 данный документ вступает в силу через 10 дней после дня официального опубликования.

Источники публикации:

Официальный портал правовой информации Республики Татарстан http://pravo.tatarstan.ru, 13.12.2016,

«Собрание законодательства Республики Татарстан», 13.12.2016, N 44 (часть I), ст. 1463,

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.12.2016, N 1600201612150003,

«Республика Татарстан», N 185, 16.12.2016,

«Ватаным Татарстан», N 188, 17.12.2016

 

В соответствии с внесенными изменениями оплате подлежат не расходы, а стоимость перемещения (включая погрузочно-разгрузочные работы) задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и его хранения с момента помещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку до момента возврата со специализированной стоянки. На специализированной стоянке обеспечивается возможность оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства круглосуточно. При отсутствии факта помещения задержанного транспортного средства на хранение на специализированную стоянку владелец транспортного средства вправе осуществлять оплату стоимости погрузочно-разгрузочных работ лицу, исполняющему решение о задержании транспортного средства. Оплата осуществляется в сроки и по тарифам, устанавливаемым уполномоченным органом исполнительной власти.

Установлено, что протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя может также составляться с применением видеозаписи. Копия протокола, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства. Информирование о задержании транспортного средства в отсутствие владельца или лица, обладающего правом пользования или распоряжения задержанным транспортным средством, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Задержанное транспортное средство со специализированной стоянки возвращается владельцу на основании письменного разрешения должностного лица, уполномоченного принимать соответствующее решение. Владелец при обращении предъявляет документ, удостоверяющий личность, соответствующие регистрационные документы на транспортное средство и письменное разрешение. В акте о возврате указываются в том числе фамилия, имя, отчество, сведения о документе, удостоверяющем личность, сведения о месте жительства, дате и месте рождения владельца транспортного средства; сведения о разъяснении владельцу транспортного средства, которому возвращается задержанное транспортное средство, возможности и последствий принудительного взыскания стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства в случае, если лицо, на которое возложена соответствующая обязанность, уклоняется от оплаты стоимости перемещения и хранения в установленные сроки. Сведения об отсутствии повреждений задержанного транспортного средства в период исполнения решения о задержании удостоверяются в акте о возврате подписью владельца. В протоколе лицо, ответственное за хранение, делает запись о возврате задержанного транспортного средства в надлежащем состоянии, владелец транспортного средства ставит подпись. Акт о возврате задержанного транспортного средства подписывается владельцем транспортного средства и должностным лицом специализированной стоянки.


«КонсультантПлюс: Новое в законодательстве Республики Татарстан» Обзор документов, введенных в информационный банк. {КонсультантПлюс}