Если работник заболел, будучи в отпуске, но отпуск не стал продлевать, а по окончании временной нетрудоспособности вышел на работу, как правильно оформить перенос неиспользованных дней отпуска?

Если работник заболел, будучи в отпуске, но отпуск не стал продлевать, а по окончании временной нетрудоспособности вышел на работу, как правильно оформить перенос неиспользованных дней отпуска?

Дни ежегодного отпуска, совпавшие с больничным, перенесите на другой срок, если вы не оформляли продление такого отпуска на количество дней больничного. Новый срок отпуска работодатель определяет с учетом пожеланий работника (абз. 1, 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Перенос оформляется на основании заявления работника и листка нетрудоспособности. Далее работодатель издает приказ о переносе дней отпуска. А если весь отпуск совпал с больничным — приказ об отмене ранее изданного приказа об отпуске.

Сведения о переносе отпуска работодатель отражает в графике отпусков, и вносит изменения в раздел об отпусках личной карточки работника.

О том, что во время отпуска возник больничный, работник должен немедленно уведомить об этом работодателя. (абз. 2 п. 18 Правил об отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)). Иначе, если работник самовольно использовал отпуск после больничного, то работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности за прогул (например, объявить выговор или уволить) (пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).



X