Принимая тот факт, что школьное образование в России в большей степени бесплатно, разберемся, правомерен ли сбор денежных средств в школе? Куда можно обратиться с жалобой?

Принимая тот факт, что школьное образование в России в большей степени бесплатно, разберемся, правомерен ли сбор денежных средств в школе? Куда можно обратиться с жалобой?

Взимание школой с родителей (законных представителей) обучающихся платы за обучение и иные мероприятия, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, незаконно (Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08).

При этом родители (законные представители) учащихся вправе индивидуально или объединившись делать пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе (ст. 4 Закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ). То есть родители вправе принимать решение о внесении денежных средств в пользу школы только в отношении самих себя, а не родителей всех детей школы или класса.

Если в школе, где учится ваш ребенок, устанавливают неправомерные денежные сборы, следует обратиться к директору школы. Заявление составляется в свободной форме на имя директора школы. В заявлении необходимо попросить разъяснить причины установления денежных сборов с родителей и представить документ, на основании которого они установлены.

Следует учитывать: если локальными документами школы, в том числе приказом, установлено, что денежные средства (сборы) поступают от родителей исключительно добровольно, доказать противоправность таких сборов будет достаточно проблематично (Постановление Верховного Суда РФ от 27.11.2015 N 31-АД15-18)

Возможно также обратиться с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования. Кроме того, заявитель также вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением своих прав и прав ребенка.